В целях соблюдения требований государственных нормативных актов в ближайшее время изменится порядок расчётов многоквартирных домов за управление отходами. Плата за вывоз мусора будет рассчитываться по фактическому объёму отходов, а не по ранее установленным нормам.

Сколько произвёл, столько оплачиваешь

В настоящее время только часть жителей города платит за количество фактически образовавшихся отходов, а большинство жильцов многоквартирных домов вносят фиксированную ежемесячную сумму, рассчитанную с учётом нормы на одного задекларированного человека и действующего тарифа.

Такой порядок расчётов в других самоуправлениях Латвии уже изменён, так как он не соответствует действующему законодательству, а также не гарантирует, что расчёты осуществляются в соответствии с объёмом фактически производимых отходов.

Одним из основных принципов законодательства в сфере охраны окружающей среды как в Латвии, так и в международном масштабе является принцип «платит загрязнитель». То есть производитель отходов должен нести все расходы, связанные с управлением производимого им бытового мусора. Таким образом, чем больше отходов образуется, тем выше стоимость услуги управления отходами.

В настоящее время норма, установленная в Вентспилсе для одного задекларированного лица, составляет 1,41 кубометра отходов в год, однако недавнее исследование независимых экспертов показало, что средний объём отходов, производимых одним жильцом многоквартирного дома в год, намного выше – 2,73 кубометра, т. е. налицо сильное отклонение от реальной ситуации.

Решение нужно искать вместе с управляющими

Новый порядок оплаты, основанный на принципе «сколько произвёл, столько оплачиваешь», в Вентспилсе ещё разрабатывается, и его планируется ввести до конца этого года. Порядок предусматривает учёт объёма отходов каждого многоквартирного дома или группы домов, если площадка с мусорными контейнерами используется несколькими домами; при этом затраты на вывоз отходов в соответствующем доме или группе зданий распределяются между квартирами, применяя один из методов правил Кабинета министров № 524 Порядок определения, расчёта и учёта доли оплаты необходимых услуг по содержанию жилого дома для каждого владельца квартиры. Метод будет согласован с собственниками квартир соответствующего дома – согласно количеству квартир и помещений; по размеру идеальной доли каждого собственника; по количеству проживающих в квартире; согласно задекларированному на жилплощади числу лиц.

При новом порядке ежемесячная плата за управление отходами будет переменной и, в зависимости от объёма производимого жильцами мусора, может как увеличиваться, так и уменьшаться.

«Мы обсудим с управдомами, как лучше внедрить новую систему, поскольку понимаем, что будет непросто», – признаёт председатель правления ООО Вентспилс лабиекартошанас комбинатс (ВЛК).

Общие площадки для отходов

В многоквартирных домах, где у каждого здания своя площадка для отходов, можно относительно легко определять объёмов мусора, производимого жильцами в месяц, но немного сложнее процедура для многоквартирных домов, которые делят площадку с жильцами других домов. Если мусорную площадку используют жители нескольких домов, то решение жильцы должны найти, совместно договорившись о порядке использования общей площадки.

Как платить меньше?

Государство уже объявило, что плата за управление бытовыми отходами в ближайшие годы вырастет, поскольку будет значительно увеличиваться ставка налога на природные ресурсы, которая влияет на плату за управление отходами. По расчётам Министерства охраны окружающей среды и регионального развития, через несколько лет тариф может вырасти вдвое. Вот почему жителям, или производителям отходов, необходимо найти способы сокращать объём мусора, чтобы не переплачивать за управление отходами.

Как сократить объём мусора

Замеры, проведённые независимыми экспертами в Вентспилсе, и статистические данные в Латвии и мире показывают негативную тенденцию: мы производим всё больше отходов, что также означает более высокие расходы на управление. Но, если хотя бы частично изменить повседневные привычки, можно значительно уменьшить объём мусора или, по крайней мере, предотвратить столь стремительный рост. Взятый с собой пакет для товаров, продуманные ежедневные покупки, ремонт старого оборудования вместо приобретения новой техники или утвари, а также другие привычки могут остановить негативную тенденцию.

Делая покупки в магазине, важно заранее думать и о потенциальных отходах – сколько у товаров лишней тары; как долго они будут использоваться, пока не надоедят, выйдут из моды или сломаются; пригодны ли они для вторичной переработки? Лучше покупать вещи, которыми можно пользоваться долго, по возможности отказавшись от одноразовых товаров.

Вещи, которые больше не нужны в домашнем хозяйстве, но находятся в хорошем состоянии, следует не выбрасывать, а отдавать нуждающимся в них людям. Например, б/у одежду, обувь, а также бытовые электроприборы можно передавать на благотворительность или продавать через различные группы в соцсетях либо на порталах рекламы и объявлений.

Отношение к отходам должно быть следующим:

  • по возможности сократить появление отходов;
  • использовать вещи повторно в тех же или иных целях;
  • сортировать и перерабатывать.

Сортирование отходов

Один из способов уменьшить количество мусора, отправляемого на полигон, и, тем самым, свои затраты на управление отходами, – это сортировка.

В Вентспилсе создано почти 90 пунктов сбора сортированного мусора, большинство из которых расположено во дворах многоквартирных домов. В каждой из точек установлено по два контейнера для стеклянной, пластиковой, металлической тары и макулатуры. Работники ВЛК планируют дополнить эти точки отдельными контейнерами для текстиля и биологических отходов.

Если до сих пор плата жильцов многоквартирных домов не зависела напрямую от количества отходов, образующихся в месяц, то в будущем, по мере изменения ситуации, те, кто занимается сортировкой мусора, смогут ощутить это на своих ежемесячных счетах. Чем больше мусора пойдёт на переработку, тем меньше будет вывезено на полигон, и, соответственно, стоимость управления отходами в таких домах окажется ниже. Вывоз сортированных отходов осуществляется бесплатно. Около трети всех отходов – это упаковка, пригодная для вторичной переработки. По оценкам ООО Заля йоста, при тщательной сортировке мусора затраты могут сократиться на треть.

Крытые площадки

Второй способ значительно снизить количество мусора в контейнерах возле многоквартирных домов – это строительство площадки крытого типа. Не секрет, что на площадки свободного доступа нередко попадают отходы, созданные не жителями того или иного дома. До сих пор можно было не переживать по этому поводу, ведь прямого влияния на стоимость услуги управления отходами не оказывалось. Однако, когда плата будет зависеть от количества отходов, фактически произведённых жильцами, ситуация существенно изменится. В законе оговаривается, что создание и обслуживание мусорной площадки является обязанностью владельцев квартир, поэтому жильцы должны быть заинтересованы в поддержании порядка на своей территории и предотвращении попадания на неё чужого мусора, который затем будут вывозиться за их же счёт. Самым эффективным способом решения проблемы является создание крытых площадок, гарантирующих, что чужие отходы в контейнеры не попадут.

Сейчас

Новый порядок

Прямые расчёты (каждая квартира рассчитывается с ВЛК)

Прямые расчёты (каждая квартира рассчитывается с ВЛК)

Постоянная сумма

 

Фактический объём вывезенного мусора не учитывается; счёт не меняется.

Переменная сумма

 

Фактический объём вывезенного мусора учитывается; счёт меняется в зависимости от количества отходов.

По согласованию с собственниками плата рассчитывается:

* согласно количеству квартир, художественных мастерских и нежилых помещений в жилом доме;

* по размеру идеальной доли каждого собственника жилого дома;

 * по количеству проживающих в квартире;

* согласно задекларированному на жилплощади числу лиц.

Непрямые платежи (расчёты с ВЛК осуществляет уполномоченное лицо)

Непрямые платежи (расчёты с ВЛК осуществляет уполномоченное лицо)

Учитывается объём вывезенного мусора, число задекларированных или фактически проживающих лиц.

Учитывается объём вывезенного мусора дома или группы домов, счёт меняется в зависимости от объёма вывезенных отходов.

 

Читай еще

Комментарии (8)

  • 0
    мнение@ 16.09.2021, 09:47:37

    1. Должно быть чётко указано какие именно многоквартирные дома относятся к определённым мусорным контейнерам.
    2. Поставить видео наблюдение у контейнеров чтобы фиксировать к примеру машины и водителей которые с других районов привозят мешки мусоров к этим контейнерам.

  • 0
    а ведь были крылья 16.09.2021, 11:15:53

    О чём Вы пишете?
    Кто будет отслеживать это видео и сортировать по номерам машин или жильцам,не живущим в этих домах.Только чипы на контейнерах уберегут от чужого мусора.А так будем платить за себя и того парня.

  • 0
    мнение@ 16.09.2021, 12:18:47

    Часто рядом с многоквартирными домами располагаются дома частного сектора. В каждом таком доме есть частный пластмассовый контейнер на 200 литров, который коммунальники вывозят раз или два в месяц. За это идёт плата примерно 3 евро или что-то вроде того. Но на самом деле мусора у этого частника ( семья 3-6 человек) набирается в разы больше чем вмещает его контейнер. А где остальное? А остальной свой мусор, мешками он везёт на машине темным вечером, а то и днем к ближайшим контейнерам многоквартирных домов! И как бороться с такими вот частниками?
    Так получится что теперь за мусор, его объем, нам, живущим в многоэтажках придётся платить и за несколько десятков частников живущих неподалёку.

  • -1
    Saņa 20.09.2021, 15:49:20

    Будь честным. И виноваты не только жители частных домов. Даже наши соседи по квартирам при ремонте склонны сбрасывать мусор в обычные контейнеры, и они тут же наполняются. И быть не должно! Или сделайте большую уборку и все, что нужно - расколите и выбросьте в контейнер.

  • 0
    Воланд 16.09.2021, 14:34:53

    Выход есть,контейнеры с замками,в германии давно практикуется.Постоянно наблюдаю как привозят мусор из частных домов,и даже из близлежащих магазинов.

  • 0
    PSIA "Ventspils labiekārtošanas kombināts" 20.09.2021, 10:09:59

    Pašvaldības SIA “Ventspils labiekārtošanas kombināts” skaidro, ka līgumā, kas tiks slēgts starp atkritumu apsaimniekotāju un mājas pilnvaroto personu, tiks atrunāta attiecīgās mājas radīto atkritumu uzkrāšanai paredzētā konteinera novietne vai laukums. Tātad visām daudzdzīvokļu dzīvojamām mājām būs konteineru novietne vai laukums, kur varēs mest tikai attiecīgo māju iedzīvotāji. Ja personas, kas izmet atkritumus šajos konteineros, nav attiecīgo māju iedzīvotāji, tās var saukt pie administratīvās atbildības.

    Tajā pašā laikā pašvaldības SIA “Ventspils labiekārtošanas kombināts” norāda, ka šāda norēķinu kartība pastāv visā Latvijā un, aktīvāk līdzdarbojoties visām atkritumu apsaimniekošanas procesā iesaistītajām pusēm, arī iedzīvotājiem un namu apsaimniekotājiem, atkritumu apsaimniekošanas sistēma tiks sakārtota pilnvērtīgāk.

  • 0
    мнение@ 20.09.2021, 10:29:40

    Смешно - и кто ж будет караулить и контролировать возле мусорного контейнера с какого дома туда несут мусор? А ночью, в мороз? Костёр рядом жечь и наблюдать? И документы проверять ещё ? Ну даже если кто поймает нелегального мусорщика, что, в наручники его заковать
    Так что и в полицию звонить?
    Так что, закон выдумать это одно, а вот как воплотить его в жизнь?
    Так что всё это полная хрень. Как викидывали частников свой мусор так и будут. Как привозили потемноте чужие на машинах мешки мусора так и будет продолжаться.

  • 0
    реплика 20.09.2021, 11:22:36

    А как с затратами на администрирование? Надо взвешивать, подсчитывать увезённое, рассчитывать стоимость и плату по счетам.
    Итог -дополнительные рабочие места для учетчиков и бесконечные споры и конфликты.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: