На портале общественных инициатив "Manabalss.lv" начат сбор подписей за то, чтобы "необоснованно невакцинированные" пациенты с "Covid-19" сами покрывали расходы на лечение.

Инициатива была представлена Сандисом Кравалисом, который отмечает, что в больницы поступает все больше и больше пациентов с заболеванием "SARS-CoV2" средне-тяжелой и тяжелой формы, не вакцинированных против "Covid-19". Их пребывание в больницах, особенно в отделениях интенсивной терапии или реанимации, влечет огромные расходы для государства.

Кравалис отмечает, что у врачей до сих пор нет эффективных медикаментов для лечения средне-сложных и очень сложных случаев инфекции "Covid-19", но вот уже более шести месяцев доступна "высокоэффективная профилактика" в виде вакцин.

Стоимость одной вакцины в 300-400 раз ниже стоимости лечения пациента в отделении интенсивной терапии или реанимации. Расходы на лечение пациентов с "Covid-19" в настоящее время оплачивают налогоплательщики, отмечает Кравалис, одновременно акцентируя, что более 97% пациентов с "Covid-19", поступающих в больницы в средне-тяжелом или тяжелом состоянии, не вакцинированы.

"Той части общества, которая привита, не следовало бы брать на себя последствия решений, принятых другими. Государству также не стоит нести расходы из-за несолидарности людей", - считает автор инициативы.

По его мнению, Сейм должен закрепить в законе норму, согласно которой в случаях пандемий достигшие совершеннолетия лица, которые откажутся от вакцинации и впоследствии заразятся, в данном случае "Covid-19", будут обязаны нести ответственность за свое решение и покрывать хотя бы часть расходов на лечение.

Используя бесплатно предоставляемые государством вакцины, взрослая часть населения может значительно помочь государству избежать этих затрат и защитить себя от тяжелого заболевания или смерти, отмечает Кравалис.

Инициатор сбора подписей считает, что люди должны научиться не только уважать разные мнения, но и нести ответственность за свое собственное, и не создавать бремя и дополнительные расходы ни другим членам общества, ни государству.

Предлагаемое решение поможет снизить государственные расходы на лечение непривитых. Если расходы на лечение, которые должны нести пациенты, отказавшиеся от вакцинации, увеличат число вакцинированных людей, это также принесет ощутимую выгоду.

"Не придется вводить дополнительные ограничения, дети смогут более свободно посещать школу в очном режиме, больницы и поликлиники не будут вынуждены ограничивать прием пациентов, не будет приостановлена деятельность в секторе услуг и экономика страны пострадает гораздо меньше", - подчеркивает Кравалис.

Если будет собрано 10 000 подписей жителей, инициатива будет подана на рассмотрение в парламент.

Читай еще

Комментарии (11)

  • 0
    мнение@ 21.09.2021, 08:52:28

    Любопытно, а в какой сфере и кем работает сам этот автор инициативы. И какое лично ему дело до всего этого? Он что, со своего кармана оплачивает лечение больных ковидом?

  • 0
    Ххх 21.09.2021, 10:16:01

    Полнейшая ахинея. Потому могут и принять. Это всё из арсенала давления на противников вакцинации. И насколько это согласуется с конституцией?

  • -1
    Narushevich Yelena 21.09.2021, 12:01:30

    Тогда и от налогов надо освободить невакцинированных. Они такие же налогоплательщики, как и вакцинированные.

  • 0
    al 21.09.2021, 12:01:54

    раскол и разделение общества усиливается, заколебали эти кукловоды

  • 0
    реплика 21.09.2021, 19:23:17

    Странно слушать представителей и той и другой стороны. Хотя, нет. Вакцинированные почти не спорят, они укололись и им пофиг. Живут дальше. А вот антиваксеры всех вокруг пытаются убедить: вакцина -зло!
    На самом деле сейчас никто не знает как нам все это аукнется. И вакцинация и коронавирус. Лет через пять будет понятно. В 2020 году учёные предполагали, что мутировав вирус ослабеет и вытеснит первичный штамм. А все оказалось наоборот.
    К нам пришёл штамм дельта и начали тяжело болеть дети и молодёжь.
    ****
    Нам, как задиристым щенкам бросили тряпку - вакцинацию- и мы рвём её каждый в свою сторону, а в это время поднимают цены на продукты, на электричество на тепло ...
    А мы спорим о прививках и ковиде

  • 0
    Ххх 22.09.2021, 12:40:21

    Тут ваше базар не о том,вакциниться или нет. Тут о средствах принуждения. Всё идёт к полному беспредела.

  • 0
    Narushevich Yelena 22.09.2021, 12:18:01

    А кто же тогда собирает подписи? Невакцинированные сами против себя?))) Это к вопросу о том, кто больше спорит. Кроме антиваксеров, есть просто люди, которые по разным причинам (в том числе по состоянию здоровья) не хотят вакцинироваться. Они ни с кем не спорят и не ходят на пикеты. Но именно их сейчас хотят сделать стрелочниками, ответственными за нагрузку на больницы и проч., обзывают необразованными и тёмными. Хотя уже известно, что болеют все, в том числе и вакцинированные. Кто попадает в больницы -- об этом пишут мало или вообще не пишут. Изначально главная проблема с вакцинацией возникла из-за недостатка объективной и правдивой информации.

  • 0
    реплика 22.09.2021, 19:20:37

    К вопросу кто больше спорит. Тут, на форуме и в комментариях к статьям "курземниекс" регулярно вставлял своё антиваксерское ". И таких антипрививочников на разных сайтах пруд пруди. Они же первыми начинали сбор подписей на Манабалсс за добровольную вакцинацию.
    И что самое странное - почти одинаковые мифы и страшилки о вакцинах распространяются на всех языках и во многих странах. Протесты, демонстрации во многих странах мира. Нас просто отвлекают и разделяют на две группы добровольных подопытных. На тех, кто вакцинируется и на тех, кто категорически против и согласен переболеть не прививаясь.

  • 0
    Ххх 22.09.2021, 19:41:06

    Всё одинаково. Как страшилки за, так и страшилки против.
    А курземникс подзапропал.
    И сговор, на мировом уровне, налицо. Ну и протестами кто-то заправляет. У нас в стране видать нету оппозиции.

  • 0
    мнение@ 22.09.2021, 12:43:24

    Ну вот у нас на работе - человек на прошлой неделе сделал вторую прививку, а с этого понедельника на больничном, звонил, говорит сильно рука распухла и мускулы почти все болят, работать физически не может.
    Что касается сбора подписей на манабалс.лв - представьте, кто-то переходил дорогу в неположенном месте и его сбила машина. Человек попадает в больницу а с него требуют огромную сумму за лечение из-за того что он нарушил правила дорожного движения. Это я так, сравнил к примеру.
    Сам же я уже весной переболел этим ковидом в легко-средней форме и вакцинироваться пока не собираюсь. Надеюсь что какой-то иммунитет у меня уже есть.Да и на работе этого не требуют. и

  • 0
    Сергей Букреев 22.09.2021, 21:42:03

    А как быть если ктото идёт делать прививку, а сам уже заражен эти коронавирусом в легкой форме но не знает этого. Получается, двойная доза ковида? Ведь врачи делающие укол вакцины не проверяют болен ли уже ковидом пациент.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: