25 сентября в 19 часов в концертном зале Латвия будет гостить один из самых оригинальных скандинавских виртуозов-перкуссионистов Тату Рёнккё, способный удивить публику тем, что для создания музыки использует различные предметы домашнего обихода.

Во вводной части концерта в качестве специального гостя выступит Семён Ханин, который предложит послушать звуки инструмента под названием хафон (khaphone).

Рижский поэт Семён Ханин с конца 90-х публикует стихи в латышской и русской прессе, а с 1999 года входит в группу русских поэтов Орбита. Для своего нового перформанса Ханин создал хафон. Устройство выполнено в виде продолжения тела с перкуссиями, которые звучат в ритме чтения текста.

«Идея создания такого инструмента возникла более десяти лет назад, когда я задумался о пластической природе поэзии. Мысль заключалась в следующем: движение в ритме высказанных слов влияет на установленную на теле перкуссию. В прошлом – пустом – году наконец-то удалось приступить к изготовлению инструмента. Он имеет десять каналов – девять перкуссий и микрофон. При чтении поэзии тело движется в определённом ритме, что задаёт импульс инструменту. Его создание оказалось очень трудоёмким процессом, в котором мне помогли музыкант Александр Александров (Никто), сценограф Рудольф Бекичс и дизайнер Роландс Петеркопс (MAREUNROL'S). На открытии субботнего концерта прозвучат стихи в сопровождении звука, издаваемом хафоном. Звучание инструмента достаточно гармонично, чтобы позволить зрителю отдаться спокойному течению мыслей. Для меня чрезвычайно важно встречаться со слушателем и чувствовать взаимодействие с ним», – сказал поэт Ханин, приглашая на встречу в концертном зале Латвия.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: