С 16 по 22 сентября проходит Европейская неделя мобильности, основная цель которой побудить жителей выбирать дружественные для окружающей среды средства передвижения: пешком, на велосипеде и вместо легковой автомашины на общественном транспорте.

В этом году Неделя мобильности объединена с кампанией по долгосрочному развитию окружающей среды «Передвигайтесь разумно!». МООО «Ventspils reiss» на этой неделе призывает вентспилсчан не только больше пользоваться общественным транспортом, но и передвигаться разумно, обращая внимание на то, чтобы вместо излюбленных маршрутов использовать и другие.

Сеть маршрутов общественного транспорта в Вентспилсе создана так, чтобы до центра города из Парвенты, Галиньциемса из района улицы Васарницу можно было попасть на автобусе любого маршрута.

Также на пути от центра города до центральной части Парвенты можно использовать любой автобус, поскольку независимо от выбранного маршрута и пути его следования у автобусов всех маршрутов есть остановка «Гостиница «Vilnis»» и «Парвентский рынок», рядом с которыми находятся Парвентская библиотека, Спортивный холл и медицинские учреждения.

Подобно этому и в направлении Галиньциемса, где маршруты №№ 3 и 4 на пути от Парвенты или от центра города большую часть маршрута проходят по одному и тому же пути. Также стоить помнить, что нередко расстояние между автобусными остановками на маршрутах, у которых отличаются пути следования, небольшое.

Например, в начале учебного года создалась ситуация, когда до начала уроков в Вентспилсской средней школе №2 автобус малой вместимости по маршруту №3 в направлении Галиньциемса был переполнен, а автобус большей вместимости по маршруту №10, курсирующий примерно в то же самое время, перевозил мало пассажиров. Разница только в том, что остановка маршрута №3 находится в 100 м от школы, а маршрута №10 немногим больше 200 м, которые пришлось бы пройти пешком.

Нередко пассажиры жалуются, что автобусы по маршрутам №№ 1–12 ходят редко и невыгодны. Но следует помнить то, что общественный транспорт приспособлен к требованию, то есть к большему потоку пассажиров. И, если на каком-либо рейсе длительное время мало пассажиров, то он, к сожалению, закрывается.

Возможно, таких ситуаций можно было бы избежать, если бы пассажиры передвигались разумно и пользовались не только автобусом маршрута №22, которым перевозится около 60 % всех пассажиров Вентспилса, но и другими маршрутами.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: