В ночь на понедельник в Государственную пожарно-спасательную службу (ГПСС) поступил вызов на просп. Лиелайс, 11, где сначала загорелась одна машина, а по мере распространения огня пострадал и припаркованный рядом автомобиль.

Вентас Балсс удалось связаться с очевидицей происшествия, которая в 00:26 и вызвала пожарных. Женщина рассказала, что по случайному совпадению они с мужем ещё бодрствовали, а остальные члены семьи спали. Когда женщина зашла в спальню, окна которой выходят на место происшествия, ей показалось, что в комнате подозрительно светло. Она выглянула в окно и увидела, что один из припаркованных на стоянке автомобилей горит открытым пламенем. Автомобиль её семьи стоял там же, но его огонь ещё не затронул. Супруг поспешил на улицу, чтобы спасти свою машину, ведь пожар было достаточно большим и сильным. По словам очевидицы, о происходящем во дворе ничто не свидетельствовало, потому что возгорание шума не вызвало, и в столь поздний час остальные соседи не могли вовремя заметить полыхающие автомобили. Соседи не пытались тушить пожар огнетушителями, потому что пламя полыхало так сильно, что было страшно приблизиться. «Возникло ощущение, будто я вдруг оказалась в криминальном районе. Боялась, как бы что-то не взорвалось и не повредило машины, дом или случайного прохожего. Соседи стучали в дверь хозяина загоревшейся машины, но никто не открыл», –эмоционально рассказывает вентспилсчанка. Пожарные прибыли очень быстро и в 01:20 закончили тушение пожара. От огня пострадал и соседний автомобиль. Очевидица сомневается, что довольно дорогая машина загорелась сама, но это предстоит выяснить полиции.

Старший специалист по связям с общественностью и вопросам сотрудничества Курземского регионального управления Государственной полиции (КРУ ГП) Мадара Шершнёва сообщила, что вызов поступил в 00:30. На месте выяснилось, что изначально загорелся Porche, от которого пламя перекинулось на Volkswagen. Сотрудники Вентспилсского отделения КРУ ГП продолжают расследование уголовного дела и выясняют причины возгорания. Государственная полиция призывает свидетелей происшествия звонить по тел. 110.

Очевидица пожара подчёркивает, что ответственным учреждениям надо время от времени напоминать жителям, как действовать в таких ситуациях, ведь из-за паники можно забыть элементарные вещи и подвергнуть свою жизнь опасности.

В минувшие выходные, а точнее, в субботу, незадолго до полуночи пожарные выезжали на ул. Саулес, где на открытой территории горело 50 м² стройматериалов. За субботу-воскресенье бригада ГПСС Курземского региона получила в общей сложности 21 вызов – пять на тушение пожара, 13 на спасательные работы, а ещё три звонка оказались ложными.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: