Разработаны поправки к территориальному планированию Вентспилсского края, по которым на прошлой неделе прошли общественные обсуждения. Наибольший интерес вызвало ужесточение ограничений на строительство ветропарков.

Поправки к территориальному плану Вентспилсского края предусматривают ряд изменений, в том числе введены новые правила добычи полезных ископаемых, определены отдельные участки, имеющие ландшафтную ценность, установлены требования по сохранению традиционной застройки в прибрежной охранной полосе, внесены изменения в границы посёлка Сарнате и пр. Однако наибольший общественный резонанс вызвали новые требования к размещению ветряных электростанций (ВЭС).

Как пояснил в ходе общественного обсуждения представитель ООО Регионалие проекты Талис Скуя, разработавший документ, новые требования к ВЭС введены, поскольку в прошлом году приняты поправки к правилам Кабинета министров, значительно облегчившие условия размещения ветропарков. Поэтому, учтя большой интерес предпринимателей ветробизнеса к строительству ВЭС в Вентспилсском крае и одновременно опасения жителей по поводу чрезмерной близости ветряков к их местам проживания, краевая дума решила ввести ограничения в территориальное планирование, чтобы максимально защитить интересы местных.

Поправки предусматривают, что ВЭС мощностью более 20 кВт⋅ч могут размещаться только в промышленных, сельскохозяйственных зонах и местах технической застройки, а также в лесных массивах, если в плане указана проиндексированная подобласть, на которой разрешено размещение ВЭС. В свою очередь, строительство ВЭС запрещено в черте города или посёлка, а также в 3 км от границы посёлка или города; в сельской местности – ближе к жилому зданию, чем на расстоянии, в восемь раз превышающем максимальную высоту ветряка, если не получено письменное разрешение собственника или законного пользователя дома; в сельской территории – если земельный участок, принадлежащий другому владельцу, расположен в 800 м или ближе к планируемой ВЭС без письменного согласия соответствующего собственника или владельца недвижимости. Также не разрешается строительство на территориях, где действуют специальные правила, в том числе на участках с ландшафтной ценностью и ближе 500 м от кладбища. Помимо этого, предусмотрено, что при разработке локального или детального территориального планирования расположения ветряных турбин необходимо провести трёхмерное моделирование визуального воздействия на ландшафт, получить экспертные мнения орнитолога и хироптеролога, а также заключение о шумовом воздействии на соседние недвижимые имущества и характеристику влияния мерцающего эффекта на близлежащую застройку.

На обсуждении в Вентаве присутствовали представитель нескольких проектов ВЭС Кристапс Степанов, который также является членом правления Ассоциации ветроэнергетики, и ветряной бизнесмен Андрис Дидрихсонс, а также несколько крестьян и землевладельцев, заинтересованных в сдаче своих владений в аренду для установки турбин. В ходе обсуждения ветряные бизнесмены выразили возмущение, что поправки серьёзно ограничат их в строительстве ВЭС. Между тем крестьяне и землевладельцы пожаловались, что краевая дума намерена помешать им получать дополнительную прибыль, сдавая в аренду землю для установки ветрогенераторов. А собрание на другом берегу Венты – в Таргале – прошло в противоположной атмосфере: жители выразили мнение, что планы строительства ветряков должны быть строго ограничены.

На вопрос Вентас Балсс, могут ли обсуждаемые поправки создать препятствия для осуществления уже поданных планов ветропарков, глава краевой думы Айварс Муцениекс ответил, что никаких других правил игры для этих проектов устанавливать уже нельзя. Поправки, если они будут включены и утверждены в окончательной версии территориального планирования, будут применяться к возможным будущим проектам. Напомним, что в настоящее время в стадии оценки воздействия на окружающую среду находятся два ветроэнергетических проекта: ООО Ventspils Wind планирует построить десять ВЭС нового поколения (высотой до 250 метров) в Таргальской волости, а ООО 4Wind – четыре или больше ВЭС нового поколения в Сарце (Попес). Относительно этих проектов Муцениекс пояснил, что самоуправление изучит мнения экспертов и заключения учреждений, поданные в процессе оценки воздействия на окружающую среду, чтобы решить, давать ли проектам зелёный свет. При этом, однако, добавил, что когда Тукумсская краевая дума приняла решение запретить строительство ВЭС на своей территории, это было обжаловано в суде, и суд первой инстанции вынес вердикт в пользу ветроэнергетического бизнеса, посчитав, якобы мнение жителей не является достаточным обоснованием. В настоящее время тукумчане обжаловали данное решение, но не особо надеются, что добьются своего.

Некоторые таргальчане на собрании отметили, что у них не спрашивали какого-либо одобрения или согласия при строительстве ВЭС рядом с их землёй. Напомним: в настоящее время идёт строительство ветропарка Таргале, предусматривающее установку 14 ВЭС (высотой до 152 метров, аналогично уже построенному Платене); разработка, согласование и обсуждение этого проекта прошли достаточно давно – около десяти лет назад. Между разработкой и реализацией был большой перерыв, в течение которого изменились законы и правила. Выяснить, кто с кем должен был согласовывать и было ли это сделано, можно, обратившись в самоуправление.

Муцениекс пояснил, что муниципалитет не имеет экономической выгоды от ветроэнергетики. От ветропарка Платене самоуправление в год получает всего 700 евро налога на недвижимость за один ветряк. По словам Муцениекса, датские инвесторы сделали предложение, что в связи с планируемым проектом Ventspils Wind готовы по примеру Дании компенсировать жителям снижение стоимости недвижимости и выплатить муниципалитету миллион в специальный фонд. Однако в настоящее время в Латвии нет законного способа принять такие деньги.

«Неужели, выдавая разрешения на строительство, никто не подумал о том, что будет через десять лет?! Город меньше не станет, он будет расширяться, люди продолжат строить дома. Почему выдаётся разрешение на строительство огромных ветряков столь близко к такому крупному населённому пункту, как Вентспилс?» – выразил недоумение один таргальчанин. Следует добавить, что жители Таргале, рядом с домами которых идёт строительство новой ВЭС, лучше остальных ощущают реальную ситуацию, когда ветряная электростанция превращается из идеи на бумаге в реальный объект.

Следует отметить, что на обоих собраниях могли присутствовать только обладатели ковид-сертификатов. Муцениекс пообещал, чтобы если жители проявят интерес, муниципалитет может провести ещё одну удалённую встречу на платформе Zoom.

До 28 сентября ещё можно подавать письменные предложения о поправках, в том числе по почте либо лично в краевое самоуправление или любое волостное управление, отправив электронно подписанное заявление на info@ventspilsnd.lv, а также в электронном виде на портале geolatvija.lv/geo/tapis#document17172 в разделе Iesniegt priekšlikumu (Подать предложение).

Читай еще

Комментарии (2)

  • -1
    Natasha Smith P 15.09.2021, 14:36:59

    Статья тоже на эту тему: https://stalingrad.tv/articles/adskie-melnitsy/

    Интересно где в Латвии будут хранить поломанные лопасти !!!

  • 0
    мнение@ 16.09.2021, 12:22:59

    Из названия статьи не понятно, что хотят остановить - замысел или же строительство?? Замысел то он уже давно есть и как его можно остановить? В смысле замысел....

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: