Вкусная качественная вода, дружественная для окружающей среды очистка сточных вод и возможность подключения к централизованным услугам водопроводного хозяйства, предоставленная 98,5% жителей, – это результат целенаправленной и длительной работы.

Чтобы обеспечивать непрерывность оказания услуг и отличное качество, работа никогда не останавливается, и в повседневной деятельности ОООС УДЕКА контролирует, анализирует, планирует, а также вкладывает ресурсы. Уже с 2020 года ведётся целенаправленная работа над повышением качества и улучшением доступности услуг. В рамках проектов развития по всему городу реконструированы и проложены новые водопроводно-канализационные сети протяжённостью 235 км. Особо стоит отметить, что в 2005 году были построены важные объекты – станция очистки питьевой воды и комплекс очистки сточных вод. Всего с 2003 по 2018 год в развитие городского водопроводного хозяйства вложено 83,4 млн евро. В настоящее время приведение в порядок инфраструктуры водоснабжения и канализации происходит в гораздо меньших объёмах, чем в предыдущие годы, поскольку не доступно софинансирование Европейского союза, и все работы проводятся на бюджетные средства общества капитала.

Большая работа вкладывается не только в обеспечение поставки качественной питьевой воды и безопасных для окружающей среды отвода и очистки сточных вод, но и в сохранение при этом низкого тарифа. Благодаря успешной оптимизации расходов, автоматизации оборудования, проделанной при софинансировании из фондов Европейского союза работе, а также внедрённым в 2016 году изменениям в учёте потребления и порядке расчётов, в Вентспилсе уже 12 лет удаётся сохранять стабильный тариф. Действующий тариф вступил в силу 1 февраля 2009 года и является одним из самых старых и низких в Латвии. Предприятие уделяет большое внимание экономии ресурсов, например, при выборе решений, которые позволяют уменьшать расход электроэнергии. За прошедшие годы в целом в стране повысились цены (что влияет на расходы, связанные с оказанием услуг водопроводного хозяйства), например, на горючее (рост в среднем на 15%), электроэнергию (рост в среднем на 63%), а также на разные товары и услуги, которые необходимы для содержания систем, находящихся в ведении предприятия.

В этом году ОООС УДЕКА столкнулось и с падением объёмов реализации в потреблении юридическими лицами, что объясняется простоем отдельных предприятий, сменой технологий, а также эпидемиологическими ограничениями. Для услуг водопроводного хозяйства характерно то, что при смене объёмов потребления большая часть расходов остаётся неизменной, поскольку инфраструктура, так же как и работники, необходимые для обеспечения услуг, требуются и в таких ситуациях, когда объёмы потребления отдельных клиентов падают. Важно иметь в виду, что потребление услуг водопроводного хозяйства является одним из факторов, влияющих на тариф, поэтому если ситуация не изменится, может потребоваться пересмотреть действующий тариф.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: