Сдача крови является актуальной и значимой в течение всего года, к тому же в данный момент запас крови в Государственного центра доноров крови значительно уменьшился. Северо-Курземская региональная больница приглашает существующих и новых доноров активно сдавать кровь для ближних, которых постигло несчастье и для которых переливание крови может дать надежду выжить.

Ждем доноров крови в отделении подготовки крови Северо-Курземской региональной больницы (улица Инжениеру, 60, Вентспилсе) по понедельникам и пятницам с 8:00 до 10:00. Регистрация до 9:30.

Чтобы стать донором крови, нужно иметь в виду следующие условия:

  • возраст должен быть от 18 до 65 лет;
  • при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт, ID-карта);
  • вес должен быть не менее 50 кг;
  • нужно хорошо поесть, выспаться, отдохнуть и иметь хорошее самочувствие;
  • нужно быть здоровым и чтобы в последнее время не было заболеваний;
  • перед сдачей крови употреблять здоровую пищу и много жидкости;
  • за день до сдачи крови НЕЛЬЗЯ употреблять алкоголь;
  • если кровь не сдавалась не менее девяти недель, за 12 месяцев кровь не сдавалась четыре раза (относится к женщинам) или шесть раз (относится к мужчинам).

Если вы решили стать донором крови, то направляясь в кабинет подготовки крови, при себе необходимо иметь паспорт или ID-карту и номер банковского счета. Перед сдачей крови нужно обязательно заполнить анкету донора крови, и медицинский работник проверит состояние вашего здоровья, а также вены обоих локтевых суставов.

После подтверждения медицинского работника можно сдавать кровь. Заполнение анкеты, проверка здоровья и сдача крови проходят в одном месте, в отделении подготовки крови.

Дополнительную информацию можно узнать лично в отделении подготовки крови Северо-Курземской региональной больницы, а также по телефону 63620947 или на порталах: www.ziemelkurzemesslimnica.lv или www.vadc.lv.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    мнение@ 20.09.2021, 08:45:03

    Помню, когда-то, ещё при СССР, день сдачи крови давали выходной плюс следующий день выходной. Или день к отпуску. Плюс талон на обед. Не знаю как сейчас - кровь давно не сдавал. Да и вряд-ли начальство будет одобрять выходные для своих работников - доноров.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: