Уже 20-й год подряд пройдут Дни русской культуры в Вентспилсе – в этот раз 10 и 11 сентября. Основная цель Дней русской культуры – показать многогранность русской культуры. В рамках данного проекта предлагается интересная программа, которая предусмотрена для горожан и гостей города разных возрастов.

10 сентября в 19:00 в Парвентской библиотеке состоится концерт православной музыки в исполнении мужского вокального квартета «Skranum» (Рига). Участники квартета: Густав Даниель Лорис (1-й тенор), Георг Зуев (2-й тенор), Карлис Рихард Островский (баритон), Мартиньш Элиас (бас). На концерте прозвучат музыкальные произведения русских композиторов XIX–XX вв.: Евстафия Азеева, Павла Чеснокова, Сергея Трубачёва и др.

Квартет «Skranum» в таком составе начал свою деятельность в 2019 году. Участников квартета связывают не только общие интересы и страстное увлечение музыкой a capella, но и желание использовать и развивать свои музыкальные и вокальные способности.

Вход на концерт по приглашениям по предъявлении действительного Covid-сертификата, подтверждающего полный курс вакцинации или факт перенесенного заболевания или отрицательный результат теста на Covid-19 (не более 48 часов).

11 сентября в 11:00 на рыночной площади Старого города будет проходить спевка исполнителей русских народных и современных песен. Участвуют вентспилсские исполнители: Татьяна Саксаганская, Eлена Васева, Екатерина Кульбанская, Александра Кадера, Валерия Соболева, Aрина Деревянко, Александр Мирвис, Вячеслав Загорулько и фольклорный ансамбль «Юрьев день», который благодаря своему активному участию на разных фольклорных фестивалях стал узнаваемым не только в Вентспилсе, но и за его пределами.

В 17:00 в сквере около Парвентской библиотеки состоится спевка исполнителей песней ретро и современных песен. Участвуют вентспилсские исполнители, Вентспилсский хор казачьей песни «Шумилов бор», репертуар которого включает музыкальные казачьи баллады и казачий эпос, ансамбль Лиепайского центра народного искусства и культуры «Вольница», репертуар которого составляют русские, белорусские, украинские, цыганские, еврейские, испанские, немецкие и латышские песни, а также песни ретро и современные песни.

Дни русской культуры организуют Вентспилсское Русское общество и Вентспилсская ассоциация национальных культурных обществ при поддержке самоуправления города государственного значения Вентспилса.

Читай еще

Комментарии (3)

  • -2
    Этери 12.09.2021, 09:41:15

    В ГАЗЕТЕ ( не на портале ВБ) было написано, что входн на концерт в библиотеку по ПРИГЛАСИТЕЛЬНЫМ. пожтому мы очень хотели, но не пошли, сейчас на портале написано совсем другое. Не стыдно огранизаторам нат отсеивать народ????

  • -1
    реплика 12.09.2021, 20:10:04

    Что другое?
    "...Квартет «Skranum» в таком составе начал свою деятельность в 2019 году. ...
    Вход на концерт по приглашениям по предъявлении действительного Covid-сертификата, подтверждающего полный курс вакцинации или факт перенесенного заболевания или отрицательный результат теста на Covid-19 (не более 48 часов)..."

  • 0
    Сергей Букреев 12.09.2021, 22:18:47

    20-ый год подряд? Не был ни разу. Не моё. Хотя я русский человек, люблю русскую культуру, но слушать Саксаганскую, Мирвиса и прочих, извините, не для меня.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: