Чтобы предоставлять качественные, бесперебойные и экологически чистые услуги, ОООС УДЕКА ежегодно своевременно планирует обновление и модернизацию систем. Этим летом продолжились работы по совершенствованию управления водопроводным хозяйством.

Повышение энергоэффективности и уменьшение рисков аварии

В целях заботы об энергоэффективности водохозяйственных объектов, а также об удобстве специалистов предприятия, этим летом в комплексе очистных сооружений проведена замена системы вентиляции. Старая система действовала с 2005 года, когда комплекс был сдан в эксплуатацию. А новая – более мощная и эффективная в сборе запахов, что улучшает качество воздуха и условия труда. Также она позволит экономить 4 380 кВт⋅ч электроэнергии в год, что особенно важно в то время, когда цены на электроэнергию продолжают расти. Ещё в здании реновированы каналы сточных вод и установлены системы видеонаблюдения, что позволяет операторам удалённо проверять состояние оборудования и визуально контролировать его работу. Этим летом отремонтирована насосная станция по ул. Кулдигас, 110, где ранее действовали установленные в 2012 году приборы. В ходе реновации на насосной станции демонтированы все существующие механизмы – старые насосы, трубы, насосные пути – и установлено новое оборудование. Новые насосы оснащены измельчителем отходов, что снижает риски аварии.

Расширение сетей продолжилось

В настоящее время не доступно софинансирование Европейского союза на реновацию и расширение водопроводно-канализационных сетей, однако ОООС УДЕКА шаг за шагом целенаправленно продолжает совершенствовать городские водохозяйственные сети на бюджетные средства общества капитала. Этим летом завершилось строительство водохозяйственных сетей на объектах по улице Кулдигас. Всего построено 124 м водопроводных сетей и 124 м – канализационных.

Потребление значительно сократилось

На управление водными ресурсами Вентспилса влияют различные глобальные и местные события: в то время как некоторые предприятия находятся в простое, потребление водохозяйственных услуг снизилось; также некоторые компании внесли технологические изменения, поэтому более не нуждаются в прежнем объёме услуг. Следует учитывать, что ОООС УДЕКА уделяет большое внимание различным мерам ресурсосбережения, однако не все затраты можно снизить, более того, потребление услуг является одним из наиболее важных факторов, влияющих на тариф. Согласно тарифной методике расчёта стоимости услуг водопроводного хозяйства, если объём реализации изменится более чем на 10%, расценки придётся пересмотреть. Благодаря инвестициям и длительной работе, тариф на водоснабжение и канализацию в Вентспилсе удавалось сохранять неизменным на протяжении 12 лет, и он является одним из самых низких в Латвии. Если ситуация не изменится, ОООС УДЕКА, возможно, придётся пересмотреть действующий тариф на услуги водопроводного хозяйства.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: