Государственная служба леса отменила пожароопасный период в латвийских лесах с 6 сентября, сообщает ведомство.

Решение о завершении пожароопасного периода принято на основании метеорологических прогнозов, согласно которым наступила дождливая и прохладна погода, когда шансы на возникновение и распространение пожаров в лесах существенно снижаются.

Период пожарной безопасности был объявлен по всей территории Латвии с 26 апреля. В этот период ограничены или запрещены многие действия. Например, жечь костры можно только в специально предназначенных для этого местах. Также по лесу и болотам запрещено передвигаться на механизированных транспортных средствах.

В Службе леса отмечают, что из-за продолжительной жары и засухи наиболее проблемное время пришлось на июль.

В этом году потушено 434 лесных пожара, а общая площадь возгорания составила 503 гектара. В ведомстве отмечают, что по сравнению с прошлым годом число пожаров снизилось, но площадь пострадавших лесов – выросла.

Чаще всего причиной лесных пожаров становится неосторожное обращение людей с огнем. Часть пожаров возникают в результате злонамеренного поджога – в этом году зафиксировано 11 таких случаев.

Еще 12 пожаров в нынешнем году начались в результате ударов молний.

Хотя пожароопасный период завершается 6 сентября, Государственная служба леса призывает жителей аккуратно обращаться в лесу с огнем, поскольку в краткосрочной перспективе еще могут быть сухие периода, когда вероятность лесных пожаров возрастает.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: