Максимальная заполняемость общественного транспорта увеличена до 80% вместо прежних 65%, а перевозчикам на коммерческих маршрутах и в крупных городах будет разрешено организовывать перевозки для пассажиров только с ковид-сертификатами.

Это предусматривают одобренные правительством во вторник поправки к правилам о мерах эпидемиологической безопасности по ограничению распространения "Covid-19".

Как указали в Минсообщения, увеличение заполняемости общественного транспорта связано с началом нового учебного года, что существенно влияет на пассажиропоток. "Многие маршруты организованы так, чтобы своевременно доставить школьников и студентов в учебные заведения с учетом времени начала и окончания занятий. Эти маршруты востребованы именно во время учебы, и ими пользуются и учащиеся, и другие пассажиры, поэтому заполняемость транспортных средств приближается к максимально разрешенному", - пояснили в министерстве.

Кроме того, как указали в Минсообщения, количество перевозимых школьников несущественно увеличивает риск распространения "Covid-19", так как к очному учебному процессу допускаются только учащиеся, которые не заражены.

Также поправки предусматривают, что на маршрутах в крупных городах, на коммерческих рейсах регионального значения и в поездах перевозчики могут организовывать перевозки для пассажиров, имеющих сертификаты о перенесенном заболевании или вакцинации от "Covid-19". На коммерческих рейсах перевозчикам будет разрешено также организовывать поездки, когда в транспортное средство допускаются только пассажиры с сертификатом о тестировании, вакцинации или перенесенном заболевании.

До сих пор требование о максимальной заполняемости должно было соблюдаться также на коммерческих рейсах. Теперь перевозчики смогут не соблюдать это требование, если в транспортное средство допускаются только пассажиры с ковид-сертификатом. Пассажиры и водитель на таких рейсах могут не пользоваться масками.

В настоящее время коммерческие рейсы выполняются на маршруте Рига-Даугавпилс, но в ближайшее время Автотранспортная дирекция планирует ввести коммерческие рейсы также в окрестностях Риги.

Что касается пассажирских перевозок поездами, поправки предусматривают, что на рейсах с билетами на пронумерованные места перевозчик может организовать в отдельных вагонах перевозку пассажиров с ковид-сертификатами.

Заказчики услуг общественного транспорта в городах государственного значения также могут устанавливать, что перевозки на административной территории самоуправления осуществляются для лиц с ковид-сертификатами.

Чтобы обеспечить по возможности равномерный поток пассажиров, заказчики услуг общественного транспорта в Даугавпилсе, Елгаве, Екабпилсе, Юрмале, Лиепае, Огре, Резекне, Риге, Валмиере и Вентспилсе смогут вводить рейсы для пассажиров только с ковид-сертификатами, в том числе о негативном результате тестирования.

Читай еще

Комментарии (9)

  • -4
    мнение@ 07.09.2021, 19:52:37

    Было уже: Израиль - отдельные автобусы для евреев и арабов, США -отдельные автобусы для белых и негров, Латвия - ......

  • -2
    Ххх 07.09.2021, 20:57:14

    В пиндосии не автобусы разные, а места для белых и прочих.

  • -5
    Квася 07.09.2021, 20:28:55

    Потом придумают, что не вакцинированным нужно будет на одежде знак нашить, типа шприц зачёркнутый. Где то мы это уже проходили, только там звезду Давида нашивали.

  • -2
    реплика 07.09.2021, 23:39:43

    заголовок не очень. Сертификат не только у вакцинированных, но и у переболевших, официально конечно, с ПЦР тестом.

  • -2
    реплика 07.09.2021, 23:11:22

    Ну, да похоже, на разделение на белых и чёрных, кроме одного но!
    Негр никогда не станет белым. Еврей -арабом.
    Сертификат выдают вакцинированным и переболевшим. А так как эту заразу скорее всего избежать не удастся никому, деление по признаку наличия сертификата закончится через год -два.

  • 0
    Сергей Букреев 08.09.2021, 09:28:33

    Я как то не очень понял - это будет относиться и к внутренним городским маршрутам ? К примеру - маршрутки "22" и́ "22 С", автобусы "4" и "4 С", "8" и "8 С" ?

  • 0
    NADEZHDA 08.09.2021, 09:39:36

    Водителю предъявлять наличие сертификата или татуировку на видное место наносить?

  • 0
    Френкель 09.09.2021, 19:34:27

    Ну и правильно они заразу разносят. Потом надо сделать отдельные автобусы для белых, потом для евреев, потом для всем раздать полосатые костюмы. Сейчас в тренде.

  • 0
    реплика 09.09.2021, 20:15:07

    Мадам Френкель, вам удалось избежать болезни? Если, нет, впереди осень, за ней зима, шансов подхватить вирус ой как много.
    Так вот, после того как переболеете, вы войдете в касту сертифицированных и у вас будет Q-код.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: