Общество «Северовидземский геопарк» в целях популяризации геологии и геологических природных образований, в этом году объявило геоместом Латвии 2021 года – обрывистые берега Сталдзене, которые расположены в Курземе и протянулись на шесть километров вдоль морского побережья на север от Вентспилса.

Геоместо года в Латвии выбирается в результате широкого опроса и голосования геологов и экспертов по вопросам природы.

Эродированный береговой обрыв создает потрясающее впечатление дикого ландшафта, и в нем открываются очень многообразные отложения. На более протяженном участке под песчаными слоями береговых дюн видны отложения сизой каменистой песчаной глины (морены), а также красно-коричневой глины ледового озера. Особенно интересны отложения древних Балтийских бассейнов – глина и песок Балтийского ледового озера, песок и сизые алевриты Анцилового озера, в которых заключены даже стволы деревьев, морской песок с раковинами моллюсков Литоринского озера и темно-коричневая гиттия (сапропель) Вентспилсской лагуны и торф.

Под влиянием волновой эрозии обрывистые берега постепенно отступают. В результате этого 40 лет назад окрылись плотные органические наслоения и образовался уникальный сезонный водопад, который с отступлением берега становится больше.

Осенью 2001 года во время бурь обнаружился Сталдзенский депозит – пока самый большой в странах Балтии депозит бронзового века.

Морская эрозия образует обрывистые берега, но в то же время является угрозой для них. Активность эрозии сильно связана с изменением климата и хозяйственной деятельностью человека. Поэтому нужно думать и действовать, чтобы сохранить эту территорию, особенно ее наиболее уязвимый участок – часть обнажения торфа и гиттии с водопадом. Процессы эрозии сами по себе не утихнут.

С целью охраны обрывистых берегов создан геологический и геоморфологический памятник природы «Обрывистый берег Сталдзене», который охватывает участок берега протяженностью около двух километров, расположенный на территории Вентспилса.

Звание геоместа года присваивается с целью привлечь внимание общества к особым геологическим образованиям Латвии и их проблемам, предоставлять информацию о них, побуждать к дальнейшему исследованию, приведению в порядок и благоустройству этого места.

Публичное образовательное мероприятие, посвященное геоместу Латвии 2021, обрывистым берегам Сталдзене, по традиции состоится в конце сентября, когда в мире отмечается День геологического наследия. Состоится поход с участием геологов и предусмотрено установить стенд с объяснением геологии этого места и других природных ценностей.

Выдвижение геоместа года в Латвии поддерживают отделения географии и геологии, Музей геологии Латвийского университета, Управление по охране природы, Латвийский центр петроглифов, предприятие по организации походов «Spectūrisms», Вентспилсское городское и краевое самоуправления.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: