Ежегодно при поддержке Вентспилсского городского самоуправления фонд Вентспилсской библиотеки пополняется новыми книгами, аудиозаписями, фильмами, настольными играми и другими ресурсами.

В соответствии с политикой комплектации два раза в месяц фонды Вентспилсской библиотеки и ее структурных подразделений пополняются новыми книгами на латышском, русском, английском и немецком языках, а также регулярно пополняются фильмами, аудиозаписями, настольными играми и другими ресурсами, и для их покупки Вентспилсское городское самоуправление в этом году выделило Вентспилсской библиотеке 55 382 евро.

Чтобы учитывать желания читателей, на интернет-сайте: www.biblioteka.ventspils.lv создан раздел «Iesaki bibliotēkai nopirkt» («Порекомендуй библиотеке купить»), в котором можно порекомендовать библиотеке приобрести интересующую книгу. Новинки библиотека покупает в книжном магазине «Jāņa Rozes», издательстве «Zvaigzne ABC», на книжной базе «Latvijas Grāmata», в издательстве ЛУ, в медицинском издательстве и др., а также в Интернете, например, kriso.lv, amazon.com и др.

На сумму более 13 000 евро во всех структурных единицах Вентспилсской библиотеки на 2021 год было выписано 146 наименований периодических изданий – 17 газет, 129 журналов, из которых 105 – на латышском языке, 32 – на русском языке, 7 – на английском языке, 2 – на немецком языке. Список периодических изданий можно увидеть ЗДЕСЬ!

Жителям также доступны семь абонированных библиотекой баз данных – LETA, Letonika, база данных газет и предприятий Lursoft, EBSCO, Britannica Online Academic Edition и Medici.lv. Для приобретения вышеупомянутых баз данных в бюджете на 2021 год запланировано 7819 евро. Больше информации о базах данных можно найти ЗДЕСЬ, кроме этого часть из них для зарегистрированных читателей доступна удаленно, для этого необходимо получить инструменты для авторизации – имя пользователя и пароль – в библиотеке или заполнить регистрационную анкету.

В 2020 году было осуществлено: 22 441 сеанс работы с базой данных Letonika (152 742 поиска), в базе данных газет и предприятий – 416 поисков, EBSCO – 5 400 сеансов (20 777 поисков), Britannica Online Academic Edititon – 2 606 сеансов (592 901 поиск) и medici.lv – 261 сеанс.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: