В пятницу в Балтийском море усилится циклон, под влиянием которого по всей Латвии ожидаются ливни и сильный ветер, который способен сломать сотни деревьев, предупреждают синоптики.

 

В ночь на пятницу по всей Латвии начиная с запада пройдет дождь, который местами будет интенсивным. Порывы юго-западного ветра на побережье усилятся до 18 метров в секунду.

С утра и днем из-за облаков будет выглядывать солнце, однако во многих регионах ожидаются ливни, которые местами будет сопровождать град и раскаты грома. Скорость порывов западного ветра превысит 15 метров в секунду, местами достигнув 20-25 метров в секунду.

Самый сильный ветер ожидается на побережье Курземе, особенно в окрестностях Вентспилса, а вечером пятницы - на побережье Видземе. Однако отдельные грозовые облака разрушительные порывы ветра могут принести в любую точку страны.

Ветер будет ломать деревья во всех регионах. Жителям не рекомендовано находиться в парках и лесах, возможно, придется отменить мероприятия на природе.

Если сбудутся самые плохие прогнозы, пожарно-спасательная служба 5 июля получит наибольшее число вызовов за последние два-три года. В 2016 году 18 июня, когда порывы ветра достигали 23 метров в секунду, спасатели получили более 400 вызовов. Наибольшее число вызовов традиционно ожидается в Риге и окрестностях.

В субботу максимальная скорость западного, северо-западного ветра снизится до 12-17 метров в секунду, прогнозируют синоптики.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: