Управление Вентспилсского свободного порта продолжает реализовывать проект строительства подъездных путей. За первые два года реновированы или построены уже 11 улиц Вентспилса. В ближайшие месяцы постепенно закончатся ремонтные работы на самых объёмных объектах проекта, а в 2020 и 2021 годах перемены ожидают ещё пять улиц или их отрезков.

Первые два года реализации проекта были очень продуктивными. Судя по количеству объектов и объёму освоенного финансирования, на данный момент удалось успешно выполнить более половины всех запланированных работ, – рассказывает заместитель управляющего, заведующий техническим отделом Управления Вентспилсского свободного порта Марис Петровскис. Работы по реконструкции и строительству продолжатся в этом сезоне и будут вестись ещё два года.

Всё идёт по плану

Оглядываясь на проделанное в прошлом году, Петровскис напоминает, что восстановлены и перестроены несколько отрезков ул. Кулдигас и Звайгжню от ул. Павила до административной границы города. Перемены претерпели также отрезок ул. Кулдигас от ул. Терауда до ул. Екаба, виадук над ул. Дзинтару на ул. Маскавас, а также отрезок ул. Дзинтару между ул. Дзинтару, 5 и Локомотивес, 5. Наряду с этим в городе появились две улицы – Равас и Апля, а также новый подъездной путь, ведущий на Южный мол.

В этом сезоне продолжаются начатые в прошлом году работы на трёх объектах. Речь идёт о перестройке отрезка ул. Курземес от ул. Эмбутес до Маза Курземес, реконструкции всей ул. Дурбес, а также об ул. Остас (от Службы капитана порта до Зимнего порта) и территории по ул. Кр. Валдемара, 12. Петровскис подчёркивает, что это самые трудоёмкие и объёмные объекты всего проекта. Поставленная Управлением свободного порта цель предусматривает, что все три объекта должны быть закончены в этом году.

Скоро откроют ул. Дурбес

После технологического, или зимнего, перерыва весной возобновилась перестройка ул. Дурбес, которая уже близится к завершению. На прошлой неделе строители приступили к укладке верхнего слоя асфальтового покрытия, что является одной из последних задач. Планируется, что работы продлятся до середины июля. Вскоре после этого полностью возобновится дорожное движение.

Заведующий техническим отделом обращает внимание водителей, что из-за специфики выполняемых работ на этой неделе организация движения по ул. Дурбес будет несколько раз меняться. Петровскис допускает, что это может происходить даже несколько раз в день. Поэтому водителей призывают быть особенно внимательными и следить за дорожными знаками и прочей информацией.

Строители ООО CTB позаботились, чтобы на ул. Дурбес протяжённостью 1,4 км было восстановлено асфальтобетонное покрытие, на отдельных отрезках перестроен тротуар, а также появилась пешеходно-велосипедная дорожка. Кроме того, там появятся новая система отвода ливневых вод и LED-освещение. На перекрёстке ул. Дурбес и Дикю движение будет регулировать светофор. Общие затраты проекта составляют 1,24 млн евро.

Восстанавливают магистраль

Отрезок ул. Курземес протяжённостью 2,4 км является одним из рекордсменов по площади перестраиваемых объектов. Учитывая реальную ситуацию, работы там могут полностью закончиться во второй половине августа, – полагает Петровскис. Однако для удобства жителей и туристов во время Праздника города ограничения дорожного движения на улице будут полностью отменены. После праздника строители приступят к последним работам, чтобы вскоре сдать улицу в эксплуатацию.

На ул. Курземес будет полностью перестроена конструкция покрытия, установлено новое освещение, появятся ливневая канализация, новые дорожные знаки и лучше просматриваемые электронные информационные табло. Ул. Курземес перестраивает ООО ВИА, стоимость работ составляет 3,26 млн евро.

Оживляют историческую часть

Строители ООО Остас целтниекс работают на отрезке ул. Остас от Службы капитана порта до Зимнего порта и на территории по ул. Кр. Валдемара, 12. Напомним: на отрезке протяжённостью чуть более полкилометра вдоль берега Венты строится новый отрезок улицы с системой ливневой канализации, освещением и тротуаром. «Этот объект достоин внимания», – подчёркивает представитель Управления Вентспилсского свободного порта, добавляя, что строительство нового отрезка ул. Остас значительно отличается от других подобных объектов.  

В соответствии с аурой и архитектонической спецификой исторической территории новый отрезок будет вымощен булыжниками. Визуально это создаст эффект роскоши и аутентичности. Укладка такого покрытия – трудоёмкая, но тонкая работа, так как каждый камень укладывают люди, а не механические агрегаты.

Объект также особенен тем, что после строительства улицы завершится 1-я очередь благоустройства территории исторических портовых мастерских. «Мы уверены, что результат будет стоить усилий», – говорит Петровскис. Работы на этом объекте планируется закончить к осени. Общие затраты составляют 3,19 млн евро.

Работы на Вентском мосту

Разработан и утверждён строительный проект восстановления верхнего слоя покрытия проезжей части Вентского моста, который, скорее всего, будет реализован в следующем году. Там планируется также заменить освещение на новые LED-светильники.

Планируют дальнейшие работы

В этом году разрабатываются строительные проекты для последних четырёх подъездных путей, которые согласно нынешним планам будут реконструированы в 2020 и 2021 годах. В следующем году предусмотрено реконструировать отрезок ул. Рупниецибас от ул. Дурбес до железнодорожного переезда около Объездного моста, а также всю ул. Кайю. Там планируется перестроить покрытие проезжей части, расширить тротуар и установить новое освещение.

Кроме того, проект предусматривает восстановление подъездного пути к земельному участку по ул. Плоста, 20/14 – отрезок от Сарканмуйжас дамбис в направлении Паромного терминала, а в 2021 году – отрезок ул. Остас от ул. Яня до Дарзу.

Реализация этих объектов завершит пятилетний проект. К 2022 году за почти 20 миллионов евро будут восстановлены и заново построены 19 отрезков подъездных путей общей протяжённостью почти 13 км. Проект Развитие подъездных путей к терминалам и индустриальным зонам, действующим на территории Вентспилсского свободного порта софинансирует Когезионный фонд ЕС, покрывающий 85% накладных расходов.

Проект № 6.1.1.0/17/I/001 Развитие подъездных путей к терминалам и индустриальным зонам, действующим на территории Вентспилсского свободного порта реализуется в рамках специфической цели поддержки 6.1.1. Повысить уровень безопасности крупных портов и улучшить мобильность транспортной сети программы Рост и трудовая занятость.


Новый отрезок ул. Остас будет вести вдоль променада от Службы капитана порта до Северного порта. Строительство улицы предполагается закончить к осени.


На ул. Дурбес идут последние работы, и вскоре дорожное сообщение будет полностью восстановлено. Однако, пока строители ещё работают, водителей призывают внимательно следить за изменениями в организации движения.


Планируется, что ул. Курземес будет сдана в эксплуатацию во второй половине августа. Перестроят 2,4 километра.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: