Остановлено расследование по уголовному процессу о пожаре на торфянике в волости Валдгалес, который возник прошлым летом, сообщает представитель Госполиции Сигне Штейнберга.

Она рассказала, что в Талсинском участке Курземского регионального управления Госполиции был начат уголовный процесс по ч.2 ст.186 Уголовного закона об уничтожении или повреждении чужого имущества по невнимательности, если это привело к смерти человека или другим тяжелым последствиям. Законом за это предусмотрено лишение свободы на срок до трех лет, кратковременное лишение свободы, принудительная работа или денежный штраф.

В полиции говорят, что в ходе расследования было сделано все необходимое, однако собранных доказательств недостаточно, чтобы доказать чью-то вину в случившемся. Штейнберга добавила, что, если в распоряжении полиции окажутся новые факты, процесс будет возобновлен.

В прошлом году, 24 июля Госполиция начала уголовный процесс о возгорании в лесу за периметром торфяника в волости Валдгалес. Министр внутренних дел Рихард Козловскис тогда сообщил, что 23 июля за периметром пожара на торфянике и в лесу в волости были констатированы семь очагов, что свидетельствует об умышленном поджоге.

Представитель Курземского регионального управления Госполиции Мадара Шершнева тогда рассказала, что очаги обнаружены в лесах Пузенской и Попенской волостей, т.е. в местах, расположенных в нескольких километрах от пожара на торфянике в волости Валдгалес.

Тушить пожар латвийским спасательным службам помогали и вертолеты из Литвы и Белоруссии.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: