В среду, 10 июля, в 17 часов в Парвентской библиотеке состоится открытие выставки работ Фрициса Форстманиса «Фотографии поколения ссыльных латышей в Швеции».

Фрицис Дзиесма (наст. имя Фрицис Форстманис, 1906–2004) – латышский поэт, журналист, фотограф и библиотекарь. В 1944 году он эмигрировал в Швецию, где запечатлевал на фотокамеру жизнь ссыльных латышей и делал их портреты. На выставке представлена ​​небольшая, но уникальная часть культурно-исторической коллекции Фрициса Форстманиса. В создании выставки приняли участие латыши из разных стран: Мара Страутмане и Петра Ининьберга из Стокгольма; негативы помогли достать дети Дзиесмы – дочь Ливия и сын Талис, проживающий в Канаде.

В открытии выставки примет участие Мара Страутмане. Ее семья, как и многие латыши, в конце Второй мировой войны уехала сначала в Германию, затем в Швецию. Страутмане на протяжении всей жизни была активным социальным работником, лелея «маленькую Латвию» в Стокгольме. Сейчас она работает в Латвийском национальном фонде имени Андрея Эглитиса, занимающемся поддержкой детей и молодежи в получении образования и медицинской помощи.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: