В эту пятницу представители Государственного бюро по контролю за строительством (ГБЕС) решат, принимать ли в эксплуатацию здание Вентспилсского музучилища и концертного зала, сообщила специалист по общественным отношениям ГБЕС Элина Балгалве.

Она рассказала, что сейчас оценивается строительная документация музучилища и концертного зала, которую подало самоуправление.

Напомним, что строительство нового здания в южной части площади Лиелайс началось в феврале 2017 года. Общая площадь здания составляет 6883 м2. 76% площади отведено под нужды училища, а 24% – для выполнения коммерческих и некоммерческих функций концертного зала Латвия.

Проект здания разработало представляемое немецким архитектором Дейвидом Куком архитектурное бюро Haascookzemmrich Studio 2050. Строительством занимается объединение "Merks - Ostas celtnieks".

В одном здании одновременно размещен концертный зал Латвия, Вентспилсское музучилище, Детская музыкальная школа и Музыкальная библиотека. В Большом зале на 600 зрительских мест расположится и гордость концертного зала – два уникальных музыкальных инструмента мирового уровня: акустический орган, построенный на предприятии Johannes Klais Orgelbau GmbH & Co. KG в Германии, и крупнейшее в мире вертикальное концертное фортепиано, изготовленное на предприятии Давида Клявиньша Klavins Piano Manufaktura Kft в Венгрии. Чтобы обеспечить отличное качество звучания, акустические проверки в концертном зале Латвия проводили специалисты из Германии, заключив, что звучание отличное.

Открытие объекта запланировано на 25 июля.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: