ОООC Вентспилс некустамие ипашуми часто сталкивается с проблемой разницы в учёте потребления воды в управляемых им многоквартирных жилых домах. Наиболее эффективное решение этой проблемы – система удалённого считывания показаний счётчиков воды. Такая система установлена уже в 12 жилых домах.

Исключает человеческий фактор

В 2016 году вступил в силу закон Об услугах водопроводного хозяйства, и жильцы многоквартирных домов в Вентспилсе, как и в других местах, стали вести учёт и расчёты за потребление воды по показаниям общего и индивидуальных счётчиков. Вместе с этим появилась разница в учёте потребления воды, которая в разных многоквартирных домах отличается. ООО Вентспилс некустамие ипашуми (ВНИ) сталкивается с довольно большой разницей в учёте воды в некоторых домах. Причины могут быть разными: неточное и неодновременное считывание показаний счётчиков, различия в классе точности счётчиков, аварии, утечка воды и другое, в том числе недобросовестность некоторых потребителей.

Чтобы исключить человеческий фактор, ВНИ предлагает самое эффективное, на его взгляд, решение этой проблемы – систему удалённого считывания показаний счётчиков. Для мотивации собственников квартир ВНИ производит расчёты потребления воды в каждом доме и средней разницы в учёте потребления; информирует жильцов о выгоде, которую они начнут получать после установки системы удалённого считывания показаний счётчиков воды, о необходимом для этого финансировании, а также приводит сравнение платежей с учётом срока окупаемости затрат на установку системы. В настоящее время ВНИ подготовило проект установки системы удалённого считывания показаний счётчиков в многоквартирном жилом доме по Сарканмуйжас дамбис, 21.

Одновременное считывание показаний

Не все собственники квартир готовы сразу принять новую систему. У некоторых возникают сомнения в необходимости такой системы, опасения, что придётся долго выплачивать стоимость системы и её установки, к тому же придётся платить и за обслуживание системы, и что в конечном результате полученная экономия не оправдает затрат. Некоторые жильцы, которым предлагают систему удалённого считывания, недавно поменяли в своих квартирах счётчики распределения воды и поэтому возражают против новых затрат. Расчёты ВНИ показывают, что срок окупаемости установки системы удалённого считывания с двумя счётчиками – три года, с четырьмя счётчиками – пять лет. Важно и то, что во всех квартирах в одно время устанавливают счётчики новейшего поколения, на которые невозможно повлиять ни магнетически, ни механически. ВНИ сотрудничает с несколькими компаниями, устанавливающими систему удалённого считывания показаний счётчиков воды, и в настоящее время наиболее качественными и оптимальными считает предложения ООО RK Birojs, которое устанавливает счётчики немецкого производства и осуществляет качественное обслуживание.

В некоторых домах собственники квартир приняли альтернативные решения: например, в одном доме было решено перестроить всю систему учёта потребления воды и вынести индивидуальные счётчики из квартир в подвал. Это решение также позволяет считывать показания всех счётчиков одновременно. Такое же преимущество и у системы удалённого считывания, к тому же в этом случае считывание происходит автоматически и жильцам не надо переживать, что он не успеет или не сможет по каким-либо причинам вовремя передать показания счётчиков.

Разницы в учёте воды нет

Жители многоквартирных домов по Сарканмуйжас дамбис, 5 и Лиелайс проспект, 20, в которых уже действует система удалённого считывания показаний счётчиков воды, отмечают главное преимущество нововведения: разницы в учёте воды больше нет. В жилом доме по Сарканмуйжас дамбис, 5 система удалённого считывания действует уже полтора года, а в доме по Лиелайс проспект, 20 – примерно полгода. Неоспоримое удобство новой системы и в том, что жильцам не приходится больше следить за тем, чтобы вовремя сообщать показания счётчиков – это происходит автоматически и одновременно. Жильцы ощущают преимущества новой системы, даже несмотря на появившуюся ежемесячную плату за считывание показаний.

«Когда нам предложили установить удалённую систему, первая реакция оказалась негативной, ведь у нас не было достаточно информации. Поэтому проводились регулярные собрания, мы голосовали, позже в каждую квартиру прислали анкеты, затем снова была собрание, на котором представили результаты, а также рассказали, какие фирмы, по какой цене и на каких условиях предлагают установку. Мнение разделилось, и снова последовало собрание... В целом обсуждения длились около года, но в результате мы проголосовали «за». Дальнейшее организовали управдом и фирма. Внедрение системы заняло примерно полгода», – рассказал один из жильцов дома по Сарканмуйжас дамбис, 5. Похожая история была и в доме по проспекту Лиелайс, 20. В обоих домах до сих пор разницы в учёте воды нет.

Устраняют нечестный учёт

Претензии по поводу действующего распределения разницы в потреблении воды выражают многие жители по всей Латвии, поскольку обычно показания коммерческого счётчика на вводе в здание и сдаваемые жителями данные значительно различаются, поэтому Министерство экономики разработало проект поправок к Правилам Кабинета министров № 1013 Порядок, в котором владелец квартиры в многоквартирном жилом доме рассчитывается за услуги, связанные с пользованием квартирной собственностью. Проект призван устранить несправедливое распределение разницы в учёте воды, на которую многие жалуются, и причины возникновения разницы. Проект поправок также предусматривает право собственников квартир принимать решение о приобретении счётчиков учёта потребления воды, которые могут являться общей собственностью владельцев квартир, с одновременной установкой, заменой и повторной верификацией. Поправки также оставляют за владельцами квартир право устанавливать другой период верификации счётчиков, который не превышает установленного производителем срока использования счётчиков.

Преимущества удалённой системы считывания показаний счётчиков:

  • до минимума снижается разница между показаниями счётчика коммерческого учёта и декларированными жителями показаниями индивидуальных счётчиков; обеспечено одновременное считывание показаний со всех счётчиков;
  • исключается возможность краж воды;
  • предоставляется возможность рассчитаться за то количество воды, которое каждый житель фактически потребил;
  • в случаях аварии точно фиксируется вытекший объём воды, и жильцам не надо покрывать расходы на канализацию;
  • снижаются общие расходы на платежи за воду и подогрев горячей воды.

Оплаченная информация

Читай еще

Комментарии (6)

  • 0
    Anatolijs Medvedevs 27.06.2019, 19:26:34

    Система удалённого считывания - лучший вариант среди возможных. Но не даёт стопроцентной гарантии потому, что измерение с помощью существующих счётчиков не является линейным и зависит от скорости потока воды. По информации из различных источников, разница может составлять до 7 %. Я согласен приобрести данные счётчики, но при одном условии. После выплаты их стоимости, счётчики должны стать собственностью " Удеки", по примеру счётчиков электроэнергии. Существующий закон, а также правила Кабинета министров и предполагаемые поправки к ним составлены по принципу: "Спасение утопающих, является делом рук самих утопающих". Т.е. верификация, обслуживание, эксплуатация счётчиков при любом варианте останется проблемой собственников квартир. Кроме того, законодательство запрещает перенимать квартирные счётчики в собственность поставщиков услуги. Кто- то очень хитрый придумал данные условия, при которых монополист в любом случае "получит свой маленький гешефт".

  • 0
    В тему 27.06.2019, 21:43:09

    Поясните пожалуйста:
    1. исключается возможность краж воды - допустим, я врезаюсь в стояк до счетчика и пользуюсь водой, как меня вычислят?
    2. в случаях аварии точно фиксируется вытекший объём воды, и жильцам не надо покрывать расходы на канализацию - жильцы покрывают только стоимость вытекшей воды по цене 0,73 EUR/m3 + PVN?

  • -2
    Ххх 28.06.2019, 12:05:02

    В принципе, до счётчиков врезаться бесполезно.
    И визуально можно найти врезку и приборы существуют.

  • 0
    Зоя 30.06.2019, 13:22:03

    А сколько стоит сами такие счетчики и их установка?

  • 0
    Ventspils_VNI 02.07.2019, 17:04:30

    Katrai dzīvojamai mājai izmaksas par ūdens patēriņa skaitītāju un attālinātās nolasīšanas sistēmas uzstādīšanu un ekspluatāciju būs atšķirīgas. Izmaksas ietekmē vairāki faktori: gan dzīvokļu īpašumu un uzstādāmo ūdens skaitītāju skaits, gan ūdens skaitītāju precizitātes klases, sistēmas uzstādīšanas apstākļi, gan arī datu nolasīšanas pārraides un uzglabāšanas risinājums. Pēc "Ventspils nekustamie īpašumi" pieredzes, izmaksām nevajadzētu pārsniegt 50 EUR uz vienu vienību.

  • 0
    Зоя 30.06.2019, 13:23:02

    СтоЯт, жаль нет фукнции редактировать.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: