Сейм постановил исключить из повестки дня поправки к закону о труде, которые запрещают работодателю требовать знаний конкретного иностранного языка, если в них нет необходимости для выполнения рабочих обязанностей.

Данный пункт предложили исключить из повестки дня отдельные депутаты "Единства", Валдис Затлерс (Партия реформ Затлерса) и независимый депутат Клавс Олштейнс, сообщили агентству ЛЕТА в пресс-службе Сейма.

Авторы законопроекта ставили перед собой цель прекратить лингвистическую дискриминацию на рынке труда людей, которые не говорят по-русски.

В Латвии все чаще возникает ситуация, когда от наемного рабочего без каких-либо причин требуют знаний других языков, чаще всего русского, в том числе в тех случаях, когда специфика работы коммерсанта никак не связана с оказанием услуг иностранным клиентам.

Чтобы искоренить дискриминацию работников, не владеющих русским языком, был подготовлен законопроект, предусматривающий, что впредь, публикуя объявление о работе, проводя собеседования и оформляя трудовые отношения, будет запрещено требовать серьезных навыков владения конкретного языка.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: