Вентспилсская Художественная школа на своё 30-летие приглашает выпускников в гости. На этой неделе в учебном заведении побывала Гульнара Хасаншина, основательница бюро дизайна интерьера ООО GUASH и руководитель образовательной программы по дизайну интерьера Рижской высшей школы дизайна и искусства.

Встречи для педагогов и выпускников Художественной школы – это время воспоминаний, а для нынешних воспитанников – возможность послушать вдохновляющие истории и расширить видение о неисчерпаемом разнообразии и возможностях искусства.

Гульнара Хасаншина начала ходить в Художественную школу с 6-го класса, хотя рисовать любила с раннего детства. Сейчас прошло более 20 лет с тех пор, как она в последний раз бывала в учебном заведении, и ощущения фантастические. Гульнара каждое лето приезжает в Вентспилс, потому что здесь живёт её семья. Проходя мимо Художественной школы, всегда заглядывает в окна, чтобы посмотреть работы воспитанников. «Это ностальгия, тёплые воспоминания», – говорит Гульнара.

Вспоминая начало своей карьеры, Гульнара говорит, что именно Художественная школа определила её будущий путь. Когда она училась на последнем курсе, учительница Санта Далбе спросила, чем она собирается заниматься после 9-го класса. Гульнара хотела закончить среднюю школу и поступить на юриста, бухгалтера или другую подобную профессию. Однако педагог Санта, увидев в юной девушке талант, сказала, что надо продолжать совершенствоваться в сфере искусства. В результате Гульнара поступила в Рижскую высшую школу дизайна и искусства, где преподаватель предложил продолжить обучение на архитектора. «У меня всегда был учитель, который направлял и наставлял», – благодарна Гульнара. Около десяти лет назад она сама стала преподавать в Рижской высшей школе дизайна и искусства, а сейчас является руководителем образовательной программы по дизайну интерьера.

За прошедшие годы получен большой педагогический опыт, так как довелось также учиться в Рижском техническом университете, полгода – в Австрии, Вене, но представление о том, каким должен быть учитель, появилось в вентспилсской Художественной школе. «Помню, как на занятиях я могла чувствовать себя свободно, знала, что мне разрешено самовыражаться, делать то, что хочу. И я стараюсь это реализовать в работе со своими воспитанниками», – говорит Гульнара. В преподавательской работе она сохраняет здоровый баланс между серьёзностью и озорством, ведь искусство и дизайн – творческие сферы, в которых нельзя быть жёстким и ограниченным.

Около 20 лет назад Гульнара основала бюро дизайна интерьеров ООО GUASH. В последние годы услуги становятся всё более востребованными. Особенно это почувствовалось при пандемии коронавируса, когда люди стали проводить много времени дома и, возможно, начали придавать большее значение среде. За эти годы был реализован ряд проектов практически по всей территории Латвии, а также за её пределами, в т. ч. в США.

В ходе беседы своими воспоминаниями поделились и преподаватели Художественной школы. «Я помню Гулю как одну из самых талантливых. Её рисунки всегда отличались педантичностью, скрупулёзностью», – хвалит Иева Спридзане. «И на неё всегда можно было положиться. Если обещала, что сделает, значит, так и будет», – добавляет директор Художественной школы Санда Яунбелзея.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: