Когда дни становятся короче, а темные часы длиннее, ОООС "Вентспилс рейсс" по традиции организует акцию "Вентспилс Рейсс" всегда тебя заметит!, в ходе которой пассажирам выдаются светоотражатели и светоотражающие жилеты.

Акция проводится уже в 13-й раз, и в этом году ее основной целевой аудиторией являются дети и школьники города. Общественное мнение, что светоотражатели следует носить только при движении по сельским дорогам, является заблуждением. Опыт показывает, что видимость в темное время суток в городах тоже плохая. Об этом свидетельствуют и статистические данные, поскольку большинство дорожно-транспортных происшествий с участием "невидимых" пешеходов происходит непосредственно в населенных пунктах.

По данным ДБДД, в 2022 году в дорожно-транспортных происшествиях пострадали 565 детей, 50 получили серьезные ранения, 5 погибли. Поэтому вопрос безопасности детей на дороге особенно актуален в темное время года.

Исследования показывают, что водители видят пешехода без светоотражающих элементов на расстоянии около 20 метров, а пешехода со светоотражателем – на расстоянии до 140 метров. Важно, чтобы отражатель был как спереди, так и сзади. Напоминаем пассажирам, что наличие светоотражателей, светоотражающих жилетов или светоотражающих элементов на одежде в темное время суток не только повышает уровень безопасности, но и защищает других участников дорожного движения, а также помогает водителю автобуса вовремя заметить ожидающего на остановке пассажира.

Существует много способов сделать себя заметным - от обычного светоотражателя, светоотражающего жилета или светоотражающих элементов до специальных аэрозолей и, конечно же, современной верхней одежды, в которую уже вщиты светоотражающие элементы. Но если вы оказались в темном месте без светоотражающей одежды и отражателя, помните, что практически у каждого есть телефон со встроенной подсветкой. Включив фонарик в телефоне, вы сделаете себя заметнее для других участников дорожного движения.

Интересно, что прототип светоотражателя был создан еще в 1934 году, а автора идеи вдохновили кошачьи глаза, светящиеся в темноте.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: