В замке Ливонского ордена открылась объёмная увлекательная выставка Гардероб вентспилсчанки в 50–80-е годы ХХ века. На выставке можно ознакомиться со свидетельствами упомянутого периода времени – как с одеждой и аксессуарами, так и с воспоминаниями швей и их заказчиц.

Коллектив Вентспилсского музея уже больше года изучает, как одевались вентспилсчанки во второй половине прошлого века и как на моду влияли мировые веяния. Несмотря на железный занавес, всё же в портовом городе всегда были товары из-за границы – в том числе ткани, галантерея, ювелирные изделия, журналы мод и даже изысканная парфюмерия. Модельеры, портные и швеи КБО прекрасно знали своё дело. Убедиться в этом можно в выставочном зале на третьем этаже замка Ливонского ордена, где до осени 2024 года продлится выставка из хранилища Вентспилсского музея. Дополнительно предлагается занятие музейной педагогики под руководством Илвы Бунтики.

Заведующая хранилищем Вентспилсского музея Майя Штрумфа рассказала, как пришла идея создания выставки. Одна вентспилсчанка пригласила историков в свою унаследованную квартиру, где жила женщина 1927 года рождения. «Настоящая дама, которая работала на достаточно высокой должности в советское время, и её гардероб соответствовал положению и социальному статусу», – поясняет Штрумфа. Несмотря на скромную отделку квартиры, шкафы были заполнены пошитыми на заказ нарядами образца 60–70-х годов прошлого века. В 2022 году, приступая к планированию выставок на следующий год, было решено, что посетители музея обязательно должны увидеть эту коллекцию. Исследователей пригласили в ещё одну квартиру дамы 1923 года рождения, где наследники нашли богатую коллекцию одежды. Со временем на приглашение музея откликнулись и другие вентспилсчанки, в чьих гардеробах сохранились платья и аксессуары прошлого века. Многие также поделились историями о том, как происходил пошив одежды в то время. Большую часть этих историй можно прочитать на выставке.

На открытие выставки пришли и те вентспилсчанки, которые поделились ценными свидетельствами той эпохи. Одна из них – Малле Розенштейна – на открытии выставки поделилась воспоминаниями о женской моде 60–70-х годов прошлого века. «Вентспилсчанки в то время не были дамами. Мы были товарищами, женщинами и просто жительницами». У самой Малле было синее пальто трапециевидной формы, с которым она носила белые аксессуары – шапку, шарф и перчатки. За этот наряд она получила критику со стороны свекрови, которая посоветовала невестке надеть простой платок.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: