Чтобы достичь рывка в экономическом развитии, в Латвии необходимо наличие и взаимодействие нескольких важных факторов, включая господдержку проектов по привлечению инвестиций, в том числе в энергетику. Важна заинтересованность на всех уровнях и во всех слоях общества.

Министр экономики Виктор Валайнис, выступая перед участниками Визиуминара в Вентспилсе, заверил, что возглавляемое им министерство работает над тем, как облегчить предпринимателям путь к финансированию проектов, убедить банки в необходимости доступных кредитов для нужд народного хозяйства и привлечь дополнительные зарубежные инвестиции. 

На инвестиционные планы в Латвии влияют разные факторы – в одних случаях, привлекая зарубежный капитал в экономику страны, а в других, наоборот, сдерживая активность капиталовложений. Международная консультационная компания Ernsts&Young (EY) провела исследование инвестиционной привлекательности Латвии в 2023 году. Представитель партнёра EY в Латвии Гунтарс Кролс представил участникам Визиуминара основные выводы о наиболее существенных факторах, влияющих на планы инвесторов.

Исследование выявило одну тревожную тенденцию: с годами инвестиционная привлекательность нашей страны падает. Одной из явных проблем, которые сдерживают инвесторов, Кролс назвал недостаточный объём накопленного латвийскими предприятиями капитала. По этому показателю Латвия значительно отстаёт от соседних Литвы и Эстонии, в том числе по объёму кредитных средств, вкладываемых в развитие экономики.

Результаты исследования выявили основные факторы риска, сдерживающие инвесторов в Латвии. Интересно, что среди наиболее существенных факторов риска инвесторы видят не минусы налоговой системы и даже не стремительный рост расходов на энергопотребление. Верхние строчки рейтинга рисков, отражающего мнение инвесторов, занимают затянувшаяся пандемия Covid-19, инфляция и её влияние на потребительский спрос, рост процентных ставок и ужесточение условий финансирования.

Однако практика показывает, что на инвестиционный климат влияет ещё и отношение общества. Известный в Латвии предприниматель в отрасли рыбопереработки Андрис Бите, который одновременно возглавляет Латвийскую конфедерацию работодателей (ЛКРД), согласен с тем, что страна нуждается в гораздо более высоком уровне индустриализации, чем есть теперь. Без инвестиций – местных и зарубежных – этого не достичь. «Но для успешного привлечения инвестиций необходимо, чтобы этого захотели все слои общества», – считает Бите. Одних усилий госуправления недостаточно, если самоуправления этого не хотят, и наоборот – самоуправления буду бессильны без желания и поддержки государства и всего общества.

На разных уровнях и в разных слоях общества мнения об этом неоднозначны. Предприниматель и руководитель организации работодателей считает основной причиной такой неоднородности недостаток знаний и понимания того, откуда идут деньги. Это становится серьёзной помехой на пути многих инвестиционных проектов. Те государственные институции и политики, которые принимают решения и законы, нередко безнадёжно оторваны от реальности. Рано или поздно это приведёт к катастрофе, – озвучил Бите мнение многих работодателей и предпринимателей.

По мнению Бите, если мы хотим стремительного развития предпринимательства, в том числе в области энергетики, лучшим и самым быстрым способом достичь этого является привлечение целых предприятий из-за рубежа. Они обеспечат уже готовое производство, инвестиции, рабочие места и рынок сбыта товаров или услуг. «Это самый быстрый, но и наиболее трудный способ привлечения инвестиций», – резюмировал Бите. Но трудный не означает невозможный. В отрасли, которую представляет Бите, такие примеры уже есть.

Личный практический опыт Бите и представляемого им бизнеса подтверждает, что самоуправления Вентспилса и Лиепаи умеют привлекать инвестиции и работать с инвесторами. «Но так дело обстоит далеко не везде», – вынужден признать предприниматель. Нередко в самоуправлениях считают, что развивать бизнес – это не для них, пусть этим занимаются в столице. «Конфедерация работодателей вместе с Торгово-промышленной камерой ломают головы над тем, как финансово заинтересовать самоуправления развивать не только места для проживания, но и рабочие места», – рассказал Бите.

Однако и сам бизнес не всегда заинтересован в инвестициях – не только из-за страха конкуренции, но и из страха оттока рабочих ресурсов. «Пока не упорядочим ситуацию с рабочей силой, заинтересованность предпринимателей в привлечении инвестиций будет ограничена», – констатировал руководитель конфедерации. Не менее важно и отношение жителей. «Всегда ли жители, включая пенсионеров, осознают, что их благосостояние, доходы зависят от того, сколько в их городе или селе будет предприятий и рабочих мест? Не всегда», – резюмировал Бите. С точки зрения предпринимателя он адресовал критику в адрес тех, кто протестуют против новых производств, парков ветряных электростанций и т. п.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: