В Вентспилсе, на ул. Талсу, 69, рядом с котельной у/с Вентспилс силтумс, завершается строительство уникального не только для города, но и для нашей страны объекта – первой станции когенерации, которая будет работать на топливе, полученном из обработанных отходов.

Есть надежда, что в следующем отопительном сезоне вентспилсчане начнут потреблять тепло, полученное от сжигания специально подготовленных отходов. В Парвенте, на территории ОООС Вентспилс силтумс, на площади около 7300 кв. м, продолжается завершающий этап реализации проекта, софинансируемого из фондов ЕС. Работы начались почти год назад, в декабре 2022 года. К настоящему времени здание станции когенерации практически построено, часть оборудования доставлена в Вентспилс. В середине будущего года планируется сдать оборудование когенерации в эксплуатацию.

Заказчик – Вентспилсский комбинат благоустройства (ВКБ) – осуществляет проект в сотрудничестве с Вентспилс силтумс, чьи специалисты помогают своими профессиональными знаниями, надзором, подбором и проверкой технологического оборудования и др. «До конца этого года планируем завершить строительные работы, а на будущий год – установить и отрегулировать оборудование», – информирует председатель правления ВКБ Гайтис Целмс.

На днях Вентас Балсс побывала на строительной площадке, чтобы убедиться, как идут строительные работы. Вокруг здания станции когенерации сновали механизмы и строители. Основные работы выполняет строительная компания ООО Monum, за поставку оборудования отвечает субподрядчик – Хорватская компания Cer. В Вентспилсе создаётся первый в Латвии экологический объект, предусматривающий сжигание топлива из обработанных отходов для получения 6,5 мегаватт теплоэнергии и 1,8 мегаватт электроэнергии. Часть полученной электроэнергии предполагается использовать для внутренних нужд оборудования и сетей станции, часть – реализовать на рынке, а тепловая энергия будет передана в теплосети Вентспилс силтумсу для дальнейшей доставки потребителям, – рассказал Целмс. Подобные станции работают в Литве, Эстонии, Финляндии и других странах.

Использование бытовых несортированных отходов для производства тепловой и электроэнергии значительно снизит нагрузку на окружающую среду, сократив объём захораниваемых отходов. По информации ВКБ, ежегодно предприятие собирает более 25 тысяч тонн бытовых отходов. Часть из них, как и до сих пор, будут сортировать – всякого рода тару из пластмассы, стекла, картона, металлов – для вторичной переработки и использования. А 15 000 тонн отходов в год будут обработаны и подготовлены для сжигания.

Руководитель ВКБ обращает внимание на то, что отходы в первичном виде не будут сжигаться на станции когенерации. «Отходы будут собирать, доставлять на полигон в Пентули, где они будут обработаны до соответствующей готовности и доставлены сюда для сжигания и получения тепловой и электроэнергии», – поясняет Целмс и добавляет, что на станции когенерации будет строгий контроль за выбросами и дымовым газом.

Для сжигания на оборудовании когенерации будут использованы отходы, накопленные комбинатом благоустройства, и в ближайших окрестностях. Таким образом самоуправления готовятся к выполнению директивы ЕС, которая ужесточает требования к переработке и вторичному использованию отходов. Цель директивы – к 2035 году 65% отходов перерабатывать или использовать повторно и только 10% захоранивать на полигонах.

Для выполнения требований директивы ЕС и содействия переработке, повторному использованию и регенерации бытовых отходов, Вентспилсская городская дума 12 октября 2018 года приняла решение концептуально поддержать инвестиционный проект Вентспилсского комбината благоустройства – Строительство оборудования для регенерации топлива, полученного из отходов. Оператором новой котельной будет ВКБ. Общий объём инвестиций в проект составляет около 22 млн евро (включая НДС), в том числе софинансирование Когезионного фонда ЕС – около 9,2 млн евро.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: