В минувшую пятницу в Вентспилсе прошёл первый Визиуминар, на котором обсуждались вопросы возобновляемой энергетики и развития промышленности, а также была предпринята попытка ответить на актуальный вопрос: снизят ли солнечные и ветровые парки в Латвии платежи за электроэнергию?

Председатель городской думы Янис Витолиньш и исполняющий обязанности управляющего Вентспилсским свободным портом Игорь Удодов, который вёл мероприятие вместе с энтузиастом водорода Каспаром Лиепиньшем, выразили удовлетворение тем, что Визиуминар собрал лидеров общественного мнения, ведущих бизнес- и политических экспертов и визионеров. «Нам удалось привлечь людей, которые могут заглянуть в будущее, у которых есть видение, которые способны не только критиковать правительство, особенно новое, но также давать советы и доказывать, что мы много чем можем гордиться», – сказал Витолиньш во вступительной речи. Он подчеркнул, что интерес к мероприятию был настолько велик, что организаторы вскоре были вынуждены закрыть регистрацию и объявить, что мероприятие будет транслироваться в прямом эфире в Интернете.

В Визиуминаре приняли участие и два министра. Министр климата и энергетики Каспарс Мелнис изложил видение министерства относительно энергетической независимости Латвии и развития солнечных и ветровых парков, а министр экономики Викторс Валайнис рассказал о господдержке в привлечении инвестиций и о том, как проекты возобновляемой энергетики могут способствовать экономическому развитию страны.

На высоком уровне были представлены организации, объединяющие предпринимателей: прибыли президент Латвийской торгово-промышленной палаты Айгарс Ростовскис, президент Конфедерации работодателей Латвии Андрис Бите и председатель правления Латвийской федерации оборонной и охранной промышленности Элина Эгле-Лочмеле. На уровне высшего руководства были представлены Латвийское агентство инвестиций и развития, финансовое учреждение развития Altum, АО Sadales tīkls и АО Conexus Baltic Grid, занимающееся транспортировкой и хранением природного газа.

Во второй части мероприятия, которая была посвящена Латвии как промышленному центру возобновляемой энергетики и роли региональных центров развития, Витолиньш представил идею нового Вентспилсского индустриального парка государственного значения. Планируется, что компактный парк с публичной инфраструктурой и 13 производственными предприятиями будет расположен в Парвенте.

Оба министра посетили производственный комплекс Azeron, расположенный в здании Vizium. Член правления предприятия Янис Кулбардис ознакомил с работой предприятия, отметив быстрый рост и обрисовав проблемы. Пользуясь случаем, Кулбардис указал министру экономики, что новая программа содействия международной конкурентоспособности не включает поддержку цифрового маркетинга. Предприниматель подчеркнул, что не все производители ездят на выставки. Так, например, Azeron четыре года работал только онлайн, без зарубежных командировок, и таких компаний немало. «Я не могу платить инфлюэнсерам, не могу написать статью в зарубежной прессе, не могу инвестировать в цифровой маркетинг», – сказал Кулбардис. Он также отметил, что было бы полезно заручиться поддержкой других предприятий, которые могут делиться своим опытом. «Мы уже достаточно взрослые, но есть небольшие новые компании, в которых есть один человек – швейцарский армейский нож, который делает всё. Думаю, многие предприниматели были бы готовы выделять своих сотрудников на пару часов в месяц, чтобы те делились своим опытом», – поделился мнением Кулбардис.

Читай еще

Комментарии (1)

  • -2
    Anatolijs Medvedevs 16.11.2023, 10:31:12

    " И тут Остапа понесло". Латвийский вариант "Нью - Васюков".

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: