Ровно через месяц – 9 декабря – Вентспилсская 1-я государственная гимназия отметит 105-летие. Учебное учреждение уже начало готовиться к этому важному событию, и одна из традиций – приглашение выпускников, чтобы нынешние учащиеся могли узнать, какие жизненные и карьерные пути помогла открыть гимназия.

В понедельник в учебном заведении гостили журналист Вентас Балсс Дагния Друнгила и журналист Латвийского телевидения, ведущий новостной программы Панорама Янис Гесте. Выпускники 2001 года охотно откликнулись на приглашение гимназии поделиться воспоминаниями о школьных годах и рассказать, как пришли к выбору профессии. «В старших классах мы учились в одном классе, сидели за одной партой, нашим классным руководителем была Тамара Тропа», – начала Дагния Друнгила. В рассказ влился и второй собеседник; оба выпускника рассказали, как попали в журналистику и через какие перипетии прошли, ведь первоначально получали высшее образования в совершенно других областях: Дагния предпочла изучать филологию в Лиепайской педагогической академии, а Янис поступил на юридический факультет Латвийского университета, который так и не закончил.

И Дагния, и Янис рассказали нынешним 10-классникам о рабочих процессах, также поделившись забавными случаями и ответив на вопросы школьников о том, насколько легко или сложно было прийти к выбору профессии и сыграла ли гимназия в этом решающую роль. «Мне нравилось учиться. В гимназию я перешёл после маленькой школы в Ужаве. Для меня это было приключение. Я активно участвовал во всём, что предлагалось. Время, проведённое в гимназии, определённо помогло мне открыть двери жизни», – признался Янис. Дагния же посоветовала не бояться неожиданных поворотов, которые предлагает жизнь. «Сейчас, когда вы стоите перед выбором профессии, позвольте течению жизни течь, прислушивайтесь к окружающим. Случайности могут открыть большие возможности», – говорит Дагния.

Учительница латышского языка, литературы и журналистики Лига Тирмане говорит, что гимназии важно знать, какие профессии выбирают выпускники. «Мы пытаемся дать возможность нынешним школьникам узнать истории, которые могут мотивировать и вдохновить, поэтому приглашаем бывших гимназистов. Особенно задумываемся об этом в юбилейные годы, когда выпускники посещают почти каждый класс. Размышляя о том, кого бы пригласить, я искала связь с предметами, которые преподаю. Поскольку я сама много лет проработала журналистом в газете Вентас Балсс, вспомнила о Дагнии Друнгиле. Как-то она упомянула, что училась в одном классе и даже сидела за одной партой с известным ведущим Янисом Гесте. Так возникла эта идея. Поскольку оба выпускника – журналисты, я пригласила на беседу с ними не только ребят, для которых являюсь классным руководителем, но и школьников, изучающих профильный предмет Основы журналистики, – говорит Тирмане.

Ученица 10-го класса Мегия Мурниеце с интересом выслушала рассказ выпускников и стала лучше понимать разные аспекты журналистики: в газетах важно излагать информацию на интересном языке, а на телевидении ценятся краткость и конкретность, при этом в обоих случаях главное – содержание. «Мне понравилось слушать истории жизни выпускников. Они говорили очень ясно и спокойно, чётко формулируя мысли; думаю, это связано с их профессией», – поделилась Мегия.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: