30 ноября в 11:00 в Главной библиотеке состоится мероприятие о непрерывном образовании – приобретении знаний и навыков, которые способны удовлетворить меняющиеся потребности.

Советник вентспилсского Управления образования по вопросам непрерывного образования Кристине Вагнере-Давыдова расскажет о возможностях обучения в Вентспилсе и презентует Вентспилсский каталог непрерывного образования.

В 12:00 лекцию о сфере непрерывного и культурного образования в жизни латвийского общества на протяжении веков прочитает профессор Латвийской академии художеств, вице-президент Латвийской академии наук Оярс Спаритис. В первой части лекции Спаритис расскажет слушателям о том, как крестили детей в Видземе и Курземе в XVIII веке. Это будет история об автоматах, роботах и ​​машинах для крещения – с очень интригующим названием «Deus ex machina» – и о связи между ранними роботами, движущимися скульптурами в церквях и необычным устройством для крещения.

Во второй части лекции ученый поделится мыслями и ощущениями после написания предисловия к дневнику видземчанина Петериса Калниньша «Manas dzīves atmiņas no 1843. dzīvības gada» – увлекательному и очень характерному жизненному пути латвийского крестьяна во второй половине 19 века и начале 20 века.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: