16 ноября в к/з Латвия школьные хоры выступили на великолепном праздничном концерте Mīļa mana tēvuzeme, divu roku siltumā. Подготовка была трудоёмким процессом, но все, кто занимался организацией, остались довольны результатом.

Во всеобщем концерте приняли участие 480 детей, представлявшие хоры общеобразовательных школ города, а также смешанный хор Вентспилсского техникума и хор музучилища Nošu planētas. В тщательно составленную концертную программу вошли произведения и из репертуара XIII Праздника песни и танца школьной молодёжи 2025 года. Концертом насладились родственники детей, педагоги и другие лица, участвовавшие в организации, а остальные желающие могли посмотреть концерт онлайн на сайте ventspils.lv и в соцсети Facebook. Видеозапись концерта доступна на странице Управления образования в Facebook.

Режиссёр концерта Инета Калниня говорит, что мероприятие стало вызовом как для детей, так и для взрослых. «Это было настоящее приключение!» Калниня не только режиссировала, но и продюсировала концерт. В ходе мероприятия большую поддержку оказали сотрудники Курземской филармонии и концертного зала Латвия. Калниня особо отмечает отличную работу видеооператоров, которым удалось уловить главное и передать зрителям, смотревшим концерт онлайн.

За подбор репертуара отвечал главный дирижёр Интс Тетеровскис. «Главная идея заключалась в том, чтобы рассказать о родине словами, которые понимает ребёнок, – говорит Калниня. – Дети были великолепны, и я очень довольна. Все максимально выложились. Дети были такими, какие есть – без пафоса, милыми». И солисты, и декламировавшие стихотворные строки выступали не на переднем плане сцены, а со своих хористских позиций. «Неважно, большой я или маленький, девочка или мальчик – я среди вас, я один из вас! Здесь и сейчас».

В организации концерта в качестве координатора участвовала учительница Центральной начальной школы и Вентспилсской 1-й гимназии Рита Вевербранте, которая общалась с дирижёрами и главным дирижёром, а также участвовала в подборе репертуара. Позже она планировала совместные репетиции, информировала школы. Подготовка к концерту началась ещё в сентябре и потребовала немало усилий от всех участников процесса. В октябре прошла первая совместная репетиция хоров.

Вевербранте говорит, что все ноябрьские мероприятия, в которых она приняла участие – и в школе, и в концертном зале – тронули её до глубины души: «Целая волна положительных эмоций!» После концерта она несколько раз просматривала записи концерта, показывала их детям. Приятные эмоции остались надолго. Вевербранте объясняет особый подъём геополитической ситуацией, которая заставила нас больше ценить жизнь в свободной стране. «А ещё я много говорю с детьми о патриотизме и о том, как хорошо, что мы живём на благословенной Богом земле, где царит мир. Всё остальное зависит от нас». Школьники, принявшие участие в концерте, тоже остались довольны проделанной работой. Сама Вевербранте была рада возможности пригласить участвовать в концерте музыканта Каспара Земитиса. «Это замечательный, позитивный и понимающий человек! Выступать с ним было очень приятно». Большую поддержку оказали и коллеги, которые сопровождали школьников и помогали вовремя попасть на репетиции и сам концерт.

Главный дирижёр всеобщего концерта Интс Тетеровскис отмечает, что для него было очень важно привлечь к процессу учителей и руководителей хора. Также он всегда прислушивается к мнению коллег при выборе репертуара. «Это очень важно, ведь тогда эмоциональный подъём намного выше. Зал наполняется теми, кто знает, что и как должно быть. Тогда и результат насыщеннее». Главный дирижёр надеется, что после долгого и достаточно сложного периода, когда хоры были лишены возможности вместе петь, концерт в долгосрочной перспективе вселяет уверенность в том, что продолжит развиваться движение Праздника песни, которое зарождается в школе, а затем перерастает во взрослую жизнь. Тетеровскис высоко оценивает прекрасное сотрудничество с гитаристом Земитисом и выражает благодарность местным музыкантам – органисту Алану Спридану, перкуссионисту Эдгару Зауру и концертмейстеру Анне Дорофеевой, которые своим вкладом сделали концерт ярче.

Концерт подарил главному дирижёру массу замечательных эмоций на государственный праздник. «Отмечать 18 Ноября очень важно. Это демонстрирует нашу уверенность в том, что мы способны сохранять национальную гордость, несмотря на происходящее у соседей, – уверен Тетеровскис. – Это наша эмоциональная победа над сверхдержавой, которая пытается уничтожить не только Украину». Идею проявить уверенность, показать стержень главный дирижёр выдвинул на первый план вместе с коллегами. Он очень рад проделанной работой и призывает самоуправление обратить внимание на то, что в этом году Обществом праздника песни впервые объявлено присуждение ​Премии хоровой музыки, подать заявку на которую можно до конца года. «Предлагаю заявить прошедший концерт как Концерт года, поскольку в контексте школьников и молодёжи такие грандиозные мероприятия при участии всех возрастных групп случаются не часто».

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: