Вентспилсское самоуправление в соответствии с требованиями закона утвердило новый План гражданской обороны, одно из приложений к которому определяет действия муниципальных учреждений и служб в случае военного вторжения.

Чтобы укрепить свои знания, а также повысить готовность сотрудников действовать в кризисных ситуациях, полицейские под руководством опытного эксперта учились оценивать риски и рассматривали возможные сценарии.

На прошлой неделе городская дума утвердила раздел Плана гражданской обороны на территории сотрудничества самоуправления города государственного значения Вентспилса и Вентспилсского краевого самоуправления, касающийся действий в случае военного вторжения или войны. Указанный раздел разработан в соответствии с правилами Кабинета министров № 658 О структуре Планов гражданской обороны и информации, которая в них должна быть включена от 7 ноября 2017 года; такие разделы до 1 января 2024 года должны быть включены в Планы гражданской обороны территорий сотрудничества по всей Латвии.

Раздел Плана гражданской обороны о действиях в случае военного вторжения или войны описывает: порядок раннего предупреждения и информирования жителей; процедуры обеспечения общественного порядка, мобильности и антимобильных мер, запасов питьевой воды, продуктов питания, топлива, медикаментов и пр. ресурсов; использование зданий, пригодных для убежищ; порядок эвакуации людей, материальных ценностей и других объектов; приём эвакуированных лиц; важнейшие функции муниципальных учреждений.

Раздел утверждён в соответствии с положениями п. 3 ч. 1 и ч. 10 ст. 11 закона О гражданской обороне и борьбе со стихийными бедствиями. С принятым в апреле этого года Планом гражданской обороны на территории сотрудничества самоуправления города государственного значения Вентспилса и Вентспилсского краевого самоуправления можно ознакомиться в обоих муниципалитетах, а также на муниципальных сайтах в Интернете.

В Галиньциемсской библиотеке полицейские Вентспилсского самоуправления приняли участие в семинаре, где учились действовать в конкретных кризисных ситуациях под руководством представителя ООН и эксперта по преодолению катастроф и кризисов Эдмунда Акитиса. Перед семинаром он провёл небольшой опрос, чтобы выяснить, каковы знания и навыки сотрудников полиции при решении различных кризисных ситуаций и в случае государственной угрозы. Эксперт поясняет, что целью учений было ознакомить полицейских с более широкой и специфичной моделью мышления.

В первой части семинара эксперт поделился как международным, так и личным опытом, полученным в миссиях в Украине и Грузии. А во второй части полицейским в нескольких рабочих группах было поручено оценить и охарактеризовать действия в различных кризисных ситуациях в конкретный период времени (сентябрь 2023 года, 24 часа): в случае террористической угрозы, крупного лесного пожара, кризиса беженцев или при нарушении электроснабжения. При моделировании ситуаций полицейские использовали предыдущий опыт, а именно: бурю 2005 года, когда в большой части города было нарушено электроснабжение; недавний кризис беженцев с украинской войны; лесной пожар этим летом на территории Вентспилса.

Дежурный Полиции самоуправления Эдгарс Забловскис отметил, что благодаря семинару удалось получить чёткие инструкции, как оценивать риски в конкретных ситуациях. «Важно стимулировать мышление, ведь любое обстоятельство требует соответствующих действий, притом незамедлительных», – вторит ему заместитель начальника Полиции самоуправления Даце Андерсоне.

Водитель-инспектор Каспарс Купчс работает в полиции уже 25 лет и на практике приобрёл множество навыков, как действовать в кризисных ситуациях. Он пережил все виды кризисов, обсуждавшиеся на семинаре, и в качестве последних упоминает террористические угрозы школам в виде электронных писем. Хотя риски были оценены как низкие, нельзя воспринимать угрозы как игру. «В любой кризисной ситуации нужно сначала сконцентрироваться и как можно спокойнее оценить, что необходимо сделать в конкретный момент».

Начальник Полиции самоуправления Оярс Рудзитис подчёркивает, что каждый человек, а не только полицейские, должен заранее продумать, как действовать в кризисных ситуациях, и каждая семья должна иметь примерный сценарий действий. «Гражданская оборона начинается с человека. Рекомендуем ознакомиться с буклетом 72 часа, в котором содержится практическая информация и даются советы по подготовке к различным кризисным ситуациям (https://www.sargs.lv/lv/buklets-ka-rikoties-krizes-situacija)».

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: