В четверг, 16 ноября, дума самоуправления города государственного значения Вентспилса приняла решение поддержать проект «Строительство велопарка для активного отдыха на территории сада Ренькя, Вентспилс».

В результате будет построен велопарк для активного отдыха с двумя асфальтированными велосипедными дорожками разного размера, гравийной приключенческой велодорожкой и несколькими зонами отдыха.

Асфальтовая велодорожка, или по-английски памп-трек, — популярный в Латвии и мире объект инфраструктуры активного отдыха для велосипедистов, самокатчиков, роллеров и скейтбордистов разного уровня и возраста. Велопарк будет разделен на трассы 3-х уровней сложности:

  • Главная трасса – уникальный объект мирового уровня – первая велодорожка с интегрированным тоннелем, где будут пересекаться две прямые линии трассы. Трасса будет построена в соответствии с самыми высокими отраслевыми стандартами, чтобы на ней также можно было проводить международные соревнования.
  • Трасса для начинающих – отдельная трассу для детей и начинающих. Она будет иметь более низкий уровень сложности.
  • Приключенческая трасса – велодорожка на гравийном покрытии. Там будут построены разнообразные модульные деревянные и металлические элементы, имитирующие встречающиеся в городе препятствия — лестницы, ямы и узкие бордюры. Такая трасса даст возможность самым маленьким велосипедистам освоить необходимые навыки, чтобы безопасно участвовать в городском движении.

Велотрасса предоставит жителям Вентспилса, особенно детям и молодежи, возможности качественного досуга и отдыха в безопасной и развитой среде. Она будет расположена в саду Ренькя рядом с улицами Юбилея и Кулдигас. Архитектурный план велопарка площадью около 600 м2 спроектирован таким образом, чтобы вписаться в общий природный ландшафт.

В рамках строительства не будет вырублено ни одно дерево, наоборот – будет создана специальная большая лесозащитная зона для сохранения конских каштанов и других деревьев, растущих в парке. Строительство велопарка не повлияет на мероприятия в саду Ренькя, а также не будут изменены существующие пешеходные дорожки. Кроме того, планируется реконструкция прилегающей территории на участке улицы Кулдигас от улицы Инжениеру до Красного моста (через Видумупите).

Для реализации плана по созданию этого велопарка планируется привлечь средства Европейского фонда регионального развития: общая стоимость проекта составляет 825 212,49 евро. Общая запланированная относительная стоимость проекта составляет 786 510,84 евро. Запланированное финансирование из ЕФРР составляет 668 534,21 евро или 85% относительных расходов. Финансирование самоуправления города Вентспилс составляет 117 976,63 евро или 15% от относительных расходов. 

Проект будет реализован в соответствии с конкретной целью поддержки Программы политики сплочения Европейского Союза «Содействие комплексному социальному, экономическому и экологическому развитию местных территорий и культурного наследия, туризма и безопасности в городских функциональных зонах» программы 5.1.1.3 «Развитие общественного уличного пространства». Заявку на проект планируется подать до 1 декабря 2023 года, а период его реализации запланирован с 15 марта 2024 года по 15 июля 2024 года.

Читай еще

Комментарии (8)

  • 0
    Этери 17.11.2023, 16:46:19

    Всё-таки опошлят место прогулок стариков и мамочек с колясками.... больше места для молодцов с музычкой и криками не нашлось.

  • 0
    bortsch 21.11.2023, 13:11:01

    чего только не сделаешь ... за деньги получаемые от Евросоюза

  • -3
    pribalt 22.11.2023, 07:19:38

    Этери -- полностью не согласен .. не увлечение велосипедом не говорит о том что б его запретить или построить спец . площадки .. Мы только за !

  • 0
    Этери 24.11.2023, 09:35:57

    Я не отменяю велосипеды и я тоже ЗА, но в другом месте.... Это место спокойного отдыха для горожан БЫЛО.... город стали разрушать......

  • -1
    Dirty 24.11.2023, 17:24:55

    Спокойно гулять в саду ,особенно после дождей, не получается, грязь и лужи, летом в засуху - пыль. Достают и любители собак, носятся как чумные их питомцы.

  • 0
    Этери 27.11.2023, 10:32:47

    Кроме велосипедиков и скутеров НИКТО там не носится..... Пенсионеры и мамочки с колясками там.

  • -2
    DonCаrleone 25.11.2023, 14:32:27

    Жесть, сколько бухтящих. Мест где гулять, у нас тут предостаточно, да и наличие велопарка не отменяет возможности гулять по парку Ренькя.

  • -1
    Этери 27.11.2023, 10:35:29

    Аллюминий или чугун, вы не совсем правы. Речь не про возможность, а про удовольствие от спокойной прогулки. Там же будет музон через сабвуферы, крики, шум. В этом проблема - не место велосипедикам в центре города - сделали бы им то же самое около Лемберга Хути или в Парвенте на поляне за Маяс ун Дарзам.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: