Сертифицированные специалисты вентспилсской больницы разработали программу оздоровительного питания Ешь без забот, которая поможет сбалансировать тело и разум. 

Участвуя в программе, любой желающий получит возможность лучше узнать свой организм, познакомиться с командой поддержки и единомышленниками, а также получить инструменты для реализации желаемых изменений в своей повседневной жизни.

Недавно разработанная программа Ешь без забот позволяет начать путь к оздоровлению и укреплению здоровья под наблюдением сертифицированных специалистов. Программу будут вести диетолог Элиза Мадара Трейя, клинический психолог Марина Сокол-Назаренко и физиотерапевт Илзе Брутане. Уникальный проект создан объединением усилий трёх новых специалистов нашей больницы.

Специалист по питанию Элиза Мадара Трейя работает в вентспилсской больнице с прошлого года. Профессию она получила в Рижском университете им. Страдыня и теперь предоставляет консультации в области медицины и укрепления здоровья. Диетолог научит участников программы грамотно планировать ежедневный рацион, не считая калории, а используя осведомлённость и знания об энергетической и пищевой ценности потребляемой пищи.

Клинический психолог Марина Сокол-Назаренко получила приглашение работать в вентспилсской больнице в 2020 году. До тех пор специалистов этого направления в городе не было. Степень профессионального магистра клинической психологии получила в Латвийском университете. Во время программы специалист поможет распознать своё пищевое поведение, научиться управлять эмоциями и мыслями, а также наладить отношения с едой и начать питаться интуитивно.

Физиотерапевт Илзе Брутане начала карьеру в вентспилсской больнице в качестве нового специалиста, сменив место жительства. Охотно принимает новые вызовы и участвует в проектах, чтобы передавать знания горожанам. В ходе проекта предложит комплекс ежедневных упражнений для здорового и сильного тела.

По мнению специалистов, масса тела человека – понятие комплексное. Проблемы с весом зачастую связаны с малоподвижным образом жизни и недостаточными знаниями в выборе продуктов. «Свою роль также играют стресс, эмоциональное питание, различные мифы о еде и стереотипы. Одна из целей программы Ешь без забот – помочь осознать себя и свои привычки в еде, чтобы чувствовать себя энергичными и быть осведомлёнными в ежедневном выборе продуктов», – поясняет Трейя.

Принять участие в программе может любой желающий, достигший 18 лет. Проект направлен ​​на предоставление информации не только о правильном питании, но и о важности физических нагрузок и психологического аспекта. Первое занятие состоится уже 12 сентября. Программа продлится семь недель. На двухчасовом занятии по вечерам вторников, с 18 до 20 часов, с участниками группы будут работать все три специалиста, а врач-диетолог предоставит индивидуальную консультацию. «На протяжении всей программы мы будем командой поддержки для каждого участника. Задавать вопросы можно будет и в чат-группе, чтобы наше сотрудничество было успешным также удалённо», – продолжает Трейя.

В ходе программы клинический психолог поможет понять, что такое осознанное питание, расскажет, какие приёмы следует использовать, чтобы еда обеспечивала не только пищевую функцию, но и чувство удовлетворения и радости. Ещё одна тема – как способствовать интуитивному питанию, как понимать сигналы тела, правильно выбирать еду и понимать моменты, когда возникает потребность в конкретной еде или, наоборот, в нежелании принимать пищу. «Речь идёт пищевом поведении, с которым, к сожалению, у многих в Латвии проблемы. В ходе программы мы научимся понимать, как уменьшить это проблемное поведение. Не секрет, что у каждого из нас есть диетическое мышление, когда мы запрещаем себе определённые продукты либо думаем, что питаемся слишком много или неправильно. Всё это влияет на организм. Наши занятия будут посвящены тому, чтобы помочь развить функцию саморегуляции, научить организм слышать себя и правильно реагировать на сигналы тела, а значит, также на эмоции и мысли», – подчёркивает клинический психолог Сокол-Назаренко.

Одна из главных задач физиотерапии – научить радости движения. Физиотерапевт Илзе Брутане расскажет, как получать максимальную пользу от движений с минимальными вложениями. Дыхание – основа жизни и фундамент упражнений, поэтому участникам программы предложат практически освоить техники дыхательных упражнений, которые будут адаптированы индивидуально к возможностям каждого человека. «Во время физических нагрузок в организме выделяется больше эндорфинов – гормонов счастья. Если человек счастлив, он становится сильнее, у него увеличивается работоспособность, радость жизни, нормализуется нервная система, снижается уровень стресса, улучшается качество сна, а в конечном итоге – повышается качество жизни. Необходимо осознавать, что здоровье зависит не только от питания, психоэмоционального состояния, но и от частоты движений и того, как мы к этим движениям относимся. Моей задачей в проекте будет научить людей комплексу упражнений, который можно использовать в будущем, то есть после окончания программы. Важно заложить основу и мотивировать продолжать начатое», – говорит физиотерапевт Илзе Брутане.

Время: 12 сентября – 24 октября
Форма: очные встречи по вторникам с 18 до 20 часов и удалённая поддержка в период реализации программы.

На семи занятиях по вторникам в 18:00–20:00 под руководством специалистов вы научитесь понимать питание, упорядочивать свою двигательную базу, достигать баланса тела и разума, освоите здоровые методы управления стрессом и познаете себя через спектр эмоций и пищевого поведения.

Набор инструментов специалистов, предоставляемый в программе:
•    Руководство по составлению ежедневного рациона, примеры, образцы.
•    Комплекс упражнений для безопасных и эффективных ежедневных тренировок.
•    Создание еженедельного меню по индивидуальному списку продуктов питания, которые нравятся на вкус, употребляются ежедневно и доступны (модифицированное более полезное, полноценное).
•    Практики осознанности и инструменты для применения осознанности в повседневной жизни.
•    Распознавание пищевого поведения вместе с клиническим психологом.
•    Управление эмоциями и мыслями вместе с клиническим психологом.
•    Советы о том, как развить интуитивное питание и улучшить своё пищевое поведение.

Календарь занятий
12 сентября: Вводное занятие. Понимание питательных веществ. Физическое занятие.
19 сентября: Не позволяй уму обмануть себя. Физическое занятие.
26 сентября: Ревизия своего питания.
3 октября: Факторы, влияющие на питание. Физическое занятие.
10 октября: Психология питания.
17 октября: Тренинг по повышению осознанности – практические задания. Физическое занятие.
24 октября: Заключительное занятие.

Число участников в группе: 10–12.
Стоимость участия в программе: 250 евро.

Для подачи заявления необходимо заполнить бланк на сайте больницы ziemelkurzemesslimnica.lv/uztura_programma/Тел. 636 24727.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    ХххL 01.09.2023, 21:49:28

    Всё сведётся к отказу от алкоголя, от..... А прочее уже и не важно.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: