Президент Эдгар Ринкевич призвал кандидата в премьер-министры Эвику Силиню ("Новое Единство") еще попытаться сформировать более широкую коалицию, несмотря "на острую риторику и широкие дискуссии", но при этом не затягивать процесс.

Как президент заявил журналистам после встречи с ушедшим в отставку премьер-министром Кришьянисом Кариньшем, "Объединенный список" (ОС), решения которого об участии в коалиции из четырех партий еще ждет "Новое Единство", попросил встречи с ним, чтобы изложить свое мнение о формировании коалиции.

Ринкевич отметил, что в Латвии как в демократической стране много разных интересов и идеологий, поэтому в Сейм избраны партии, представляющие разные группы с разными ценностями, но сейчас у всех должны быть одинаковые интересы и идеология - государственные. Президент призвал все партии, которые он пригласил на встречу в Рижский замок и в которых увидел потенциал для формирования правительства, руководствоваться этими высшими интересами.

Президент заявил, что готов разговаривать с теми политическими силами, которые хотят с ним проконсультироваться и обсудить процесс формирования правительства. Он напомнил, что десять дней назад, когда проводились консультации с партиями, он спросил, будет ли кто-то выдвигать кандидата на пост премьера, и ни одна партия, кроме "Нового Единства", кандидата не выдвинула.

"Формировать правительство может только один кандидат на пост премьер-министра, и именно эту задачу сейчас выполняет Силиня. Если у кого-то есть свои идеи по формированию правительства, и они готовы их высказать, я готов выслушать. В таком случае придется взять на себя ответственность за формирование правительства", - сказал президент.

Он отметил, что ожидает от политических сил конструктивной работы и действий. Ринкевич попросил Силиню еще раз проконсультироваться со всеми сторонами и разрешить ситуацию. Если это не удастся сделать в ближайшие день-два, то возможен вариант создания и более узкой коалиции.

Президент подчеркнул, что страна не может долго функционировать в тех условиях, которые наблюдаются в последние недели. "Нам нужны решения и экономических проблем, и проблем безопасности. Нам необходимо дееспособное правительство, независимо от количества голосов. Нам нужны конкретные решения", - подчеркнул президент.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: