Уже осенью Сейм Латвии примет решение об установлении гораздо более строгого порядка продажи алкоголя.

По данным Министерства здравоохранения, Латвия находится на первом месте в Европе по количеству потребляемого алкоголя.

Для ограничения доступности спиртных напитков внесены законодательные поправки, которые уже осенью во втором чтении рассмотрит Сейм. Поправки, поданные депутатами, предусматривают сокращение разрешенного времени на торговлю алкоголем, устанавливая, что напитки впредь можно будет покупать с 10:00 до 20:00, а по воскресеньям – до 15:00. Кроме того, поправки предполагают разрешить продажу спиртного только с 20 лет, а также запретить продажу алкоголя на заправках.

Одним из авторов предложений является председатель ответственной комиссии Сейма Инга Берзиня. "Конечно, всегда можно спорить о том, являются ли ограничения самым эффективным способом, но, как отмечает Всемирная организация здравоохранения, это эффективный способ, и они назвали это одним из первых, что следует сделать – ужесточить разного рода ограничения на доступность, покупку и рекламу алкоголя. И надо сказать, что также есть исследования, которые показывают влияние ограничений на часы торговли и на потребление, и на госпитализацию, и на преступность", - пояснила глава комиссии.

Берзиня признала, что большой интерес к поправкам проявляет отраслевое лобби, поэтому принятие поправок будет сложным, но не невозможным. С этим согласилось и Министерство здравоохранения.

"Мы не ожидаем, что все пройдет гладко. Мы смотрим сквозь призму общественного здоровья, есть организации, которые смотрят только из экономических интересов, у нас сильная поддержка со стороны Всемирной организации здравоохранения", - сказала эксперт по вопросам укрепления здоровья и профилактики зависимостей Минздрава Елена Звиедре.

В Минздраве надеются, что с принятием поправок к закону удастся снизить потребление алкоголя, а также уменьшить последствия употребления алкоголя – заболевания, травмы и смертность.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: