Из-за нехватки финансирования в Латвии растут очереди на медицинские услуги, оплачиваемые из госбюджета. При этом число вызовов неотложной медпомощи сократилось на 25% и машинам "скорой" не приходится ждать за дверьми больниц. Этому способствовало введение платы в размере 72 евро за вызов бригады НМП в ситуации, когда Центр тревоги не считает нужным отправлять бригаду.

Машины скорой помощи находятся в состоянии готовности в 107 населенных пунктах Латвии, в которых работают 195 бригад "скорой".

"План, разработанный в 2018 году, предусматривал увеличение числа бригад именно в сельской местности, чтобы обеспечить быстрое прибытие. Расположение бригад напрямую связано с расположением больниц. Сейчас в Латвии вновь спорят о том, можно ли еще больше повысить эффективность больниц. Некоторые учреждения здравоохранения больше не предлагают неотложную помощь по всем специальностям. Это также ставит перед нами задачу расширения сети бригад", - сообщила руководитель службы неотложной медицинской помощи Латвии Лиене Ципуле.

В случае разногласий с диспетчером Центра тревоги по поводу того, отправлять бригаду или нет, пациент может заплатить 72 евро за выезд, если имеется свободная машина. Число желающих платить за услуги скорой помощи сократилось, и такие вызовы не являются целью службы скорой помощи.

"Платные услуги скорой помощи - это мера, дисциплинирующая общество, а не желание привлечь больше денег в службу неотложной помощи. Это работает. За последние несколько лет нам удалось сократить число вызовов на 25%. Это очень важный показатель", - пояснила Ципуле.

То, как быстро машина скорой помощи доезжает до пациента, давно является основным вопросом в Латвии. Но проблемы скорой помощи - это лишь часть проблемы финансирования всей системы здравоохранения.

Латвийцы экспериментировали с различными вариантами медицинского страхования, но новая коалиция считает, что доля социального налога, идущая на здравоохранение, должна быть увеличена.

"Доля социального налога, идущая на здравоохранение, должна быть гораздо выше, чем нынешний один процент. Это не позволяет медицинской системе как-то развиваться. В Эстонии на здравоохранение из этого налога идет 13%, что позволяет обеспечить другой уровень качества и стабильность", - отметила министр здравоохранения Латвии Лига Менгельсоне.

В этом году Латвия потратит на здравоохранение 1,6 млрд евро. Эта сумма уменьшилась, так как коронавирусные пособия больше не выплачиваются.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: