Вентспилсское самоуправление утвердило плату за круглосуточный социальный уход и услуги социальной реабилитации для клиентов Дома социальной опеки "Селга". Плата за услуги социального ухода и социальной реабилитации определяется в зависимости от уровня ухода, необходимого клиенту.

Для всех постояльцев "Селги", независимо от уровня обслуживания, в ежедневные расходы входит четырехразовое питание, визиты к врачу и лекарства, предметы первой необходимости, а также коммунальные платежи. Также постояльцам "Селги" бесплатно доступны услуги социального реабилитолога, парикмахера и массажиста. Чтобы разнообразить повседневную жизнь, предоставляется возможность участвовать в соответствующих интересам занятиях, например, рукоделии, рисовании, а также в культурно-массовых мероприятиях.

При оценке фактических затрат плата за уход для постояльцев "Селги" установлена в размере 23,58 евро в день, а плата за отделение интенсивной терапии - в размере 28,58 евро в день. Клиенты, которые хотят жить одни в двухместном номере, должны платить за услугу 34,25 евро в сутки.

Значительно возросли расходы на услуги интенсивной терапии, что связано как с большим числом персонала круглосуточного ухода и медицинских работников, так и с потребностью в дополнительных средствах гигиены и медикаментах.

Как и прежде, самоуправление будет применять скидку в размере 6% для тех вентспилсчан, которые сами или через лиц, на иждивении которых находятся, оплачивают полную сумму за лечение в "Селге"; скидка для отделения интенсивной терапии установлена в размере 9%.

"Селга" осуществляет долгосрочный и краткосрочный социальный уход и социальную реабилитацию лиц пенсионного возраста и инвалидов, а также обеспечивает круглосуточный уход, проживание, воспитание, социальную реабилитацию, медицинскую помощь и психологическую поддержку детям-сиротам и детям, оставшимся без родительской опеки.

В настоящее время в детдома "Селга" проживает восемь детей и подростков, а в пансионате - 136 пожилых людей, 44 из которых находятся в отделении интенсивной терапии.

Читай еще

Комментарии (1)

  • -1
    Сергей Букреев 20.02.2023, 09:43:52

    Это ж какая пенсия должна быть ?

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: