Чтобы увековечить память о выдающемся вентспилчанине Теодоре Спаде, Вентспилсское самоуправление организует открытый конкурс проектов, чтобы найти современную и художественно ценную монументальную художественную идею, раскрывающую личность и профессиональную деятельность Теодора Спаде.

Теодорс Спаде (1891-1970), сын рыбака из Вентспилса, стал первым в истории латвийским адмиралом, в межвоенный период командовал латвийским флотом и представлял Латвию в рамках своей должности. 14 июня 1941 года он был депортирован в Томскую область в Западной Сибири и больше в Латвию не вернулся. Благодаря почетному положению и трагической судьбе образ Теодора Спаде стал одним из самых узнаваемых символов независимости Латвии во время оккупации.

Памятник планируется разместить на набережной улицы Остас, в месте с видом на Вентспилсский порт и морские ворота, что символически характеризует широкий размах деятельности Теодора Спаде. Предполагаемый памятник должен соответствовать контексту исторической застройки и сложившейся концепции благоустройства улицы Остас, которая интегрирует промышленное наследие Вентспилсского порта в современную городскую среду, создавая при этом визуально и символически выразительный акцент в конце участка улицы Остас.

С правилами конкурса можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: