В Главной библиотеке 2 марта в 12:00 для знакомства с красочным подводным миром пройдет открытие путешествующей фотовыставки «Балтийские морские глубины». Фотовыставка, созданная LIFE REEF, предлагает взглянуть на великолепие глубин Балтийского моря, его растений и животных.

Посетителям фотовыставки будет предложено открыть для себя удивительный мир Балтийского моря. Немногие видели такое зрелище в море своими глазами. Возможно, только морские исследователи и профессиональные дайверы. На выставке представлены подводные производители кислорода – розовые водоросли и активаторы прозрачности воды – моллюски и морские ушки. Не менее интересным морским обитателем является самая распространенная в Балтийском море медуза - ушастая аурелия.

Красочные портреты рыб, морских ежей, камбал и других обитателей морских глубин никого не оставляют равнодушными. Фотовыставка также знакомит с чужеродными инвазионными видами, китайским мохнаторуким крабом, дорадой, и другими.

Управление LIFE REEF или «Исследование охраняемых морских местообитаний и определение необходимого статуса защиты в исключительной экономической зоне Латвии» осуществляется в сотрудничестве с Научным институтом пищевой безопасности, здоровья животных и окружающей среды «BIOR» и Латвийским институтом гидроэкологии.

В ходе проекта LIFE REEF планируется нанести на карту и изучить особо охраняемые морские биотопы европейского значения, Песчаные и Каменные отмели в море на площади 4116 квадратных километров, а также разработать научно обоснованные рекомендации по регулированию прибрежного рыболовства. Более подробная информация о проекте доступна на сайте reef.daba.gov.lv.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: