Фонд интеграции общества в Латвии уже несколько лет реализует программу Дружественное для семьи рабочее место, целью которой является содействие развитию эмпатичной, человечной и понимающей культуры рабочей среды. 

На статус благоприятного для семьи рабочего места могут претендовать частные компании, государственные и муниципальные учреждения, а также негосударственные организации, в которых работает хотя бы один сотрудник. Статус предоставляется на два года.

Почему работодателям важно проявлять заботу о семье и участвовать в такой программе? Директор секретариата Фонда интеграции общества Зайга Пуце говорит: «Исследования доказывают, что производительность труда повышается до 20%, если работник чувствует, что работодатель ценит его труд и учитывает потребности». Также работодатели заинтересованы в том, чтобы у них работали самые лучшие и мотивированные сотрудники, при этом следует учитывать, что у работников должен быть баланс между личной жизнью и рабочим временем. Участие в программе Дружественное для семьи рабочее место мотивирует работодателей идти в этом направлении и позволяет получить представление о том, насколько организация уже является дружественной к семье, а также получить профессиональную экспертную консультацию и совет, что можно сделать, дабы улучшить рабочую среду и условия. З. Пуце убеждена, что статус благоприятного для семьи рабочего места даёт преимущества в привлечении новых сотрудников, а также мотивирует существующих, показывая, что работодатель заботится о благополучии коллектива. Когда работодатель участвует в программе, косвенную пользу получают не только работники и сама организация, но и дети, родители, супруги сотрудников и всё общество в целом.

Участники программы получают возможность поучаствовать в обмене опытом и узнать, как другие организации заботятся о благополучии штата и балансе в работе и семейной жизни. Также получившие статус предприятия могут подать заявку на участие в конкурсе для получения финансовой помощи в реализации различных мер поддержки сотрудников.

В настоящее время статус Дружественное для семьи рабочее место получили 150 различных организаций. Среди них – действующие в Вентспилсе предприятия: ОООс Вентспилс рейсс, ИТ-компании ООО 0Asya и ООО Azeron, а также портовые компании ООО ВК Экспедиция, ООО ВК Транзит и ООО «Вентспилс нафта» терминалс.

Забота о сотрудниках в Azeron

Одним из вентспилсских предприятий, получивших статус благоприятного для семьи, является ИТ-компания Azeron, в которой работает уже 100 человек. В Azeron забота о том, чтобы рабочее место было дружелюбным для семьи, кажется само собой разумеющейся, – говорит руководитель проектов Эва Дайгина. Она показывает просторные помещения верхних этажей научно-инновационного центра Vizium. Поскольку права аренды компания приобрела на аукционе ещё в процессе строительства здания, здесь всё было сделано в соответствии с идеями и потребностями предпринимателя. С одной стороны просторного помещения стеклянная стена отделяет ярко и уютно оформленный, хорошо просматриваемый детский уголок, где на момент посещения Вентас Балсс играли дети дошкольного и школьного возраста. Большую часть сотрудников составляют женщины, и работодатель обеспечил возможность работать по гибкому графику, чтобы можно было совмещать трудовые обязанности с присмотром за детьми, визитами к врачу, когда это необходимо, и пр. Сотрудники, если это возможно, могут работать удалённо.

Монтажники электронного оборудования имеют фиксированную дневную норму, но выполнять её необходимо за месяц, гибко выбирая рабочее время. Если кому-то удобнее и это позволяет специфика работы, можно работать в вечернее время и в выходные. А ещё, если, например, сотруднику удобно днём ​​забрать ребёнка из детского сада и прийти с малышом на работу, то это можно смело делать: пока взрослые работают, ребёнок играется в детской комнате.

Несмотря на то, что детская комната действительно является отличным решением для сотрудников, компания имеет ещё несколько других удобных для семьи функций. Ежедневно сотрудникам предоставляются бесплатный кофе, чай, различные сиропы и лёгкие закуски. В связи с прибавлением в семье новоиспечённым родителям выплачивается пособие, а на Рождество дети ежегодно получают подарок. Кроме того, в коллективе Azeron собаки тоже воспринимаются как члены семьи, и по необходимости, если питомец не мешает окружающим, разрешается брать собаку на работу.

Работники ценят

То, что подобное отношение работодателя важно, подтверждают отзывы сотрудников Azeron.

Сабине, монтёр электроустройств: «Я работаю в Azeron уже больше года и это единственная компания с таким отношением к детям. В нашем распоряжении – благоустроенная комната с играми, игрушками, телевизором и прочим. Ребёнок может прийти к маме и посмотреть, как она работает, поделиться школьными новостями, вместе выпить какао и т. д. В компании очень доброжелательное отношение к детям, и я рада быть частью команды ООО Azeron».

Кристина, монтёр электроустройств: «Я мама двоих детей, работаю в компании Azeron. Я очень ценю детскую комнату, где можно играть и смотреть телевизор, пока работаю. Дети чувствуют себя там как дома, и эта возможность значительно облегчает мою повседневную жизнь, ведь мне не приходится думать о том, где оставить ребёнка, если, например, уроки в школе начинаются позже обычного».

Как подать заявку

Подавать заявку на статус благоприятного для семьи рабочего места можно в течение всего года, заполнив анкету на сайте https://vietagimenei.lv/gimenei-draudziga-darbavieta/pieteikums/. Вопросы в анкете касаются тем, связанных с заботой о благополучии сотрудников и возможностями совмещения работы и семейной жизни. После получения заявки с организацией свяжутся специалисты, задействованные в реализации программы. В случае положительного заключения предприятию присваивается статус благоприятного для семьи рабочего места сроком на два года.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: