Чтобы оказывать бόльшую поддержку уязвимым группам населения, а именно пенсионерам, инвалидам и семьям с детьми, Вентспилсское самоуправление приняло решение увеличить социальный бюджет.

Учитывая высокие показатели инфляции и рост цен на энергоносители, самоуправление планирует в этом году выплатить в виде социальных пособий различным группам населения примерно на 900 тысяч евро больше, чем в прошлом году. Проанализировав размер пособий и целевые группы, было принято решение с 17 января поднять размер ряда пособий, начав с тех, которые затрагивают медицинские расходы. Как поясняет заведующая социальной службой Уна Лапскална, это один из наиболее часто выплачиваемых видов пособий. Ещё увеличен размер муниципального софинансирования малообеспеченным и неимущим семьям, на покрытие расходов на питание детей в дошкольных образовательных учреждениях, а также лицам, достигшим возраста 100 лет. По словам Лапскалны, остальные пособия и их размеры планируется пересмотреть в течение этого года. «Процедура получения не изменилась. Единственное, что поменялось, так это размер пособий», – подчёркивает руководитель социальной службы.

С января на приобретение лекарств и изделий медицинского назначения детям-инвалидам из неимущих и малообеспеченных домохозяйств, неработающим взрослым инвалидам и неработающим пенсионерам будет выплачиваться 50 евро в год вместо прежних 36. евро, причём для детей с ограниченными возможностями это пособие также включает частичное покрытие расходов на реабилитационные услуги. Планируется, что пособие, предназначенное для покрытия медицинских расходов на детей-инвалидов, в этом году получат 15 человек; финансирование, выделенное на этот вид пособия, составляет 750 евро. А на нужды пенсионеров и лиц с инвалидностью – приобретение лекарств и изделий медицинского назначения – в этом году выделено 152 750 евро, и эту льготу получат 3 055 человек.

Раз в год пенсионеры и инвалиды, участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, политически репрессированные лица, которым присвоен статус малообеспеченного или неимущего домохозяйства, могут получать пособие на возмещение расходов лечения зубов и протезирования зубов. Размер компенсации увеличен с 55 евро до 70 евро в год, и планируется, что в этом году пособие получит 101 человек (финансирование, выделенное на пособие, составляет 7 070 евро).

Для домохозяйств, которым присвоен статус малообеспеченного домохозяйства, а также для домохозяйств, в которых все взрослые члены семьи являются пенсионерами и/или инвалидами, если доход на одного члена семьи не превышает 438 евро в месяц в последние три месяца также увеличено пособие на частичную компенсацию пациентских взносов – с 0,71 евро до 1 евро за каждое амбулаторное посещение семейного врача. Это пособие планируется выплатить 400 лицам, на что выделено 400 евро. Также для этой целевой группы увеличен размер пособия – с 1,71 евро до 4 евро – за каждое амбулаторное посещение врача вторичной медицинской помощи. Ожидается, что этот вид пособия будет выплачен 300 людям, выделенное финансирование составляет 1200 евро. Ещё с 4 до 7 евро увеличено пособие на частичное покрытие расходов на лечение в круглосуточном стационаре начиная со второго дня; пособие получат 525 лиц (выделено финансирование в размере 3 675 евро).

По словам заведующей социальной службой, растущая инфляция существенно повлияла и на семьи с детьми, поэтому увеличен размер ряда льгот для детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения. Для детей из неимущих домохозяйств, посещающих общие группы муниципальных дошкольных образовательных учреждений, пособие на покрытие расходов на питание увеличено с 50% до 90%, и планируется, что это пособие получат 14 детей (выделено 7 859 евро). А для детей из малообеспеченных домохозяйств пособие на покрытие расходов на питание в муниципальных дошкольных образовательных учреждений этом году увеличено с 25% до 50%, и его получат 8 детей (финансирование – 2 495 евро). С 25% до 50% увеличено покрытие расходов на питание воспитанника дошкольного образовательного учреждения, семья которого находится в кризисной ситуации, что доказывает приказ руководителя соответствующего дошкольного образовательного учреждения на основании заключения социальной службы.

Увеличен размер пособий для вентспилсчан, достигших возраста 100 лет и старше. Вместо прежних 570 евро жители по достижении 100-летнего возраста получат единовременное пособие в размере 1000 евро. А пожилые люди, достигшие возраста 100 лет и старше, будут получать пособие раз в месяц, увеличенное с 43 евро до 50 евро, и планируется, что в этом году поддержку получат два вентспилсчанина (финансирование 1 200 евро). «Долгожители для нас пока редкость. С 1 января вступил в силу новый закон О самоуправлениях – изменился порядок утверждения изменений в обязательных правилах. Процедура теперь намного длиннее, поэтому мы начали процесс ещё в декабре прошлого года, чтобы наша единственная юбиляр этого года могла получить увеличенное пособие», – объясняет Лапскална.

Айварс Лембергс, председатель Комитета по социальным вопросам гордумы

Существенное увеличение

– Увеличение пособия по динамике значительное, хотя мы понимаем, что в абсолютном выражении он недостаточен. Вентспилсская городская дума ещё вернётся к этому вопросу. Учитывая возрастающую инфляцию, хочу обратить внимание на то, что увеличено пособие за каждый визит к врачу вторичной медпомощи с 1,7 евро до 4 евро и за лечение в дневном стационаре, начиная со второго день, с 4 евро на 7 евро. Общий объём финансирования значительно увеличился: если исполнение бюджета социальных пособий в 2022 году составило 3 110 463 евро, то в этом году бюджет запланирован в размере 4 013 512 евро.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: