В 2022 году в истории Вентспилсского свободного порта были зафиксированы новые рекорды в паромному движении. Показатели не только достигли, но и превзошли допандемическую статистику. За 12 лет объем грузов ро-ро в Вентспилсе увеличился почти в 200 раз.

Уже несколько лет, благодаря стратегическому решению паромного оператора Stena Line, порт является основным логистическим маршрутом между странами Балтии и Скандинавии. Паром между Вентспилсом и близлежащим портом Норвик в Нюнесхамне курсирует 24 раза в неделю (12 рейсов в каждую сторону), обеспечивая кратчайшее морское сообщение между регионами.

В 2022 году ро-ро, или паромами, было перевезено 2,35 млн тонн грузов, что на 4% больше, чем в 2021 году. В прошлом году грузы ро-ро составили 16% от общего объема грузов Вентспилсского порта.

Развитие паромного сообщения в порту было целенаправленно начато на рубеже веков как одно из направлений диверсификации грузов, а также как важный стимул для развития промышленности, открывающий возможность для удобного экспорта выпускаемой продукции. Первое паромное сообщение из Вентспилса было открыто в 2000 году в Вестервик. С тех пор объем паромных грузов увеличился почти в 200 раз.

В целях дальнейшего развития сегмента Ro-Pax в Вентспилсском порту как Управление Вентспилсского свободного порта, так и оператор «Stena Line» и паромный терминал «Noord Natie Ventspils Terminals» продолжают инвестировать в улучшение инфраструктуры, необходимой для паромного сообщения. В прошлом году было установлено новое оборудование для обеспечения безопасности мореплавания, причал оборудован гидравлической рампой, проведены работы по укреплению русла у причала. В этом году планируется установить пункт сбора судовых хозяйственно-бытовых сточных вод, модернизировать пункты пограничного контроля и билетные кассы, усилить опору у причала, обеспечить возможность зарядки электромобилей и пр.

В 2022 году терминалы Вентспилсского свободного порта перевалили в общей сложности 14,8 млн тонн, что на 33% больше. Наибольшую долю грузов в порту составляют нефтепродукты. Второй по величине группой грузов был уголь, а третьей – паромы, или грузы ро-ро. В четыре раза увеличилось количество переваливаемых металлических грузов.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: