Вентспилсчане задумали очередной амбициозный проект Солнечный старый город в Вентспилсе и Лиепае, которому в случае успеха предстоит объединить современные технические решения в архитектуре и дизайне Старого города и одновременно обогатить культурную и музыкальную жизнь города.

Проект Солнечный старый город претендует на софинансирование из программы Европейской инициативы поддержки городской среды Новый Европейский Баухаус. Вентспилс уже второй раз претендует на софинансирование ЕС из программы поддержки новаторских принципов развития городской среды. В 2019 году, благодаря финансовой поддержке из этой программы, Вентспилс совместно с Валмиерой приступил к осуществлению проекта Малые города Европы будущего поколения. В этот раз нам снова пришлось искать партнёра, поскольку участвовать в проекте могут города с населением более 50 000 жителей, – пояснил председатель Вентспилсской городской думы Янис Витолиньш. Нынче партнёром Вентспилса в намеченном проекте выступает Лиепая, однако ведущая роль в проекте принадлежит нашему городу.

Принципы баухаус предполагают создание объектов с использованием новых методов, новых материалов и новых подходов в строительстве. Если заявка на проект получит поддержку европейской программы, то в исторических центрах Вентспилса и Лиепаи будут внедрены новаторские экспериментальные решения энергоэффективности и альтернативных источников энергии. Стандартные решения в исторической городской застройке не подходят, поскольку, к примеру, традиционные солнечные панели и коллекторы с точки зрения дизайна не эстетичны и не сочетаются с архитектурой старинных зданий.

Участие в подобном проекте – это большой вызов для Вентспилса, – признаёт Витолиньш. Проект должен быть инновационным и предлагать совершенно новые решения, которые ранее не использовались в городах ЕС. Поэтому идее вентспилсчан – чтобы она победила в конкурсе, – предстоит конкурировать с другими самоуправлениями не на национальном уровне, а в масштабах ЕС. В любом случае об энергоэффективности зданий необходимо думать не только в контексте новых застроек, но и в исторических частях городов, где потребление энергии зданиями намного больше, чем в современных новостройках. Это общая проблема для всей Европы, – отметил автор идеи, председатель правления Вентспилсского парка высоких технологий (ВПВТ) Иварс Эглайс. Новые технологии, выходящие на рынки, предлагают солнечные панели разных разновидностей – в виде черепиц для крыши, прозрачных пластин для окон и фасадов. Для тестирования новых солнечных технологий и дизайна будущих панелей для зданий в Старом городе в ВПВТ будет создан Центр тестирования.

Если Вентспилсскому проекту суждено получить финансирование, то мы станем первыми в Европе, экспериментирующими и применяющими новые технологии в исторической застройке. Опыт Вентспилса может пригодиться другим городам Европы. Поэтому уже сейчас Вентспилс получил заявки на партнёрство от шести городов ЕС – балтийских Тарту, Каунаса, Клайпеды, Штральзунда (Германия), Вестервика (Швеция) и Отёна (Франция).

Администрация Вентспилсской гордумы уже направила проектную заявку в Брюссель. Ответа следует ждать через полгода, то есть, в середине лета. Возможное финансирование – 6,25 млн евро, из которых местному самоуправлению предстоит инвестировать лишь 20%. Проект Солнечный старый город в Вентспилсе и Лиепае планируется осуществить в период с 2023 по 2027 годы.

Говоря о содержании всего проекта, мэр города как важную для вентспилсчан часть назвал расширение Международного дома писателей и переводчиков. Это планируется осуществить совместно с Министерством культуры. На территории бывшей станции скорой помощи по ул. Аннас, 11 предполагается построить Центр культурной резиденции, или иными словами, Дом композиторов. Для будущей резиденции будет объявлен конкурс эскизов, который должен будет предложить, помимо архитектурных решений, также и технологии солнечного старого города, заявленные в проекте. Дом композиторов юридически будет объединён с нынешним Домом писателей и переводчиков.

Основное финансирование деятельности резиденции, в том числе стипендии резидентам, как и до сих пор, обеспечит Министерство культуры. По словам Витолиньша, с министром культуры проект обсуждался дважды – прошлой осенью во время визита в Вентспилс и сразу после выборов Сейма. Создана совместная рабочая группа, которую возглавляет заместитель исполнительного директора Вентспилсской гордумы Инета Тамане. В рабочую группу вошли представители Минкультуры, Союза композиторов и др. Планируется знакомство с подобным объектом в Швеции – Домом композиторов в городе Висбю.

«Идею создания Дома композиторов надеемся развивать и продвигать, не зависимо от того, будет ли поддержан проект Солнечного старого города», – отметил Витолиньш. Для этого объекта возможно привлечение финансовые средства из разных источников.

Вклад Фонда поддержки СМИ из средств государственного бюджета Латвии. За содержание материала отвечает ООО "Вентас Балсс".

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: