На протяжении многих лет Вентспилсская Социальная служба сотрудничает с негосударственными организациями, в этом году с 15-ю, в том числе с центром поддержки семей и детей с особыми нуждами Цимдиньш.

Кроме дневного центра ухода Цимдиньш, городское самоуправление сотрудничает в сфере социального обслуживания жителей и оказывает поддержку таким негосударственным организациям, как Объединение политически репрессированных, Общество пенсионеров Вентспилс лиедагс, Общество инвалидов, Общество слабослышащих, Общество слабовидящих, Центр диаконии в Вентспилсе, общество Мир бисера, Латвийский Красный крест, Латвийское объединение самаритян, общество Инкубатор интеграции, общество Пять формул роста, а также с Вентспилсским объединением ливов Ранда. В этом году городское самоуправление на поддержку негосударственных организаций предусмотрело более 230 тысяч евро.

Одним из приоритетов в социальной сфере самоуправление видит заботу о вентспилсских сеньорах. Об эмоциональном самочувствии сеньоров, в свою очередь, заботится общество пенсионеров Вентспилс лиедагс. Это одна из самых активных организаций сеньоров в Латвии, которая объединяет более 270 членов. Чтобы не впасть в рутину скучных будней, общество предлагает сеньорам возможность разностороннего досуга, вовлекая их в разные мероприятия, общение с ровесниками и единомышленниками, формируя социальные контакты. Достаточно упомянуть занятия в разнообразных кружках рукоделия – вязания спицами и крючком, шитья, бисероплетения, раскрашивания по стеклу, игру в любительском театре, занятия северной ходьбой. Общество пенсионеров заботится также о представлении и защите социально-экономических прав и интересов сеньоров, активно участвуя в демократических процессах.

В 2021 году общество пенсионеров Вентспилс лиедагс получило Признательность омбудсмена Латвийской Республики в номинации Вестник культуры – за активный вклад в защиту прав и интересов людей с инвалидностью. Одним из самых тёплых и душевных мероприятий Вентспилс лиедагс, проводимых на протяжение нескольких лет в сотрудничестве с Северокурземской больницей, стало посещение Родильного отделения и передача в подарок новорождённым тёплых носочков, связанных заботливыми руками пенсионеров на занятиях кружка по вязанию Камолитис.

Свой вклад в жизнь вентспилсских сеньоров вносит и Латвийский Красный Крест. В его помещениях организованы индивидуальные занятия для сеньоров различными видами рукоделия – рисование, бисероплетение, аппликация и др. Общество объединяет в своих рядах сеньоров с разными интересами, поэтому для каждой целевой группы организуются лекции по важным для сеньоров темам, например, – Чтобы сердце было здоровым, Почему так важно двигаться?

Не остаются без внимания и те сеньоры, которые по состоянию здоровья не могут активно участвовать в общественной жизни. Работники Латвийского Красного Креста выезжают по требованию по месту жительства сеньоров, чтобы помочь в разных повседневных делах – связаться с лечебными учреждениями, заплатить коммунальные платежи или связаться с другими учреждениями. В своей повседневной работе специалисты Красного Креста эмоционально поддерживают каждого сеньора, который обращается за помощью.

Самоуправление не отказывает в финансовой поддержке и другим негосударственным организациям в обеспечении их повседневной деятельности. Объединение политически репрессированных при поддержке самоуправления в приобретении цветов участвует в различных памятных мероприятиях. Центр диаконии Социальная служба поддерживает в оказании гуманитарной помощи малообеспеченным горожанам. В свою очередь, общество Мир бисера активно проводит обучающие семинары и участвует в выставках работ из бисера. Популяризация среди жителей Вентспилса культурно-исторического наследия Курземе была бы невозможной без мероприятий Дней ливской культуры, организованных Объединением ливов Ранда. Знания и эмоциональную поддержку детям и подросткам, оставшимся без своих семей, передаёт и оказывает приёмным родителям, опекунам и усыновителям общество Пять формул роста. Достичь желаемых результатов и продвигаться к поставленным целям было бы трудно без поддержки Вентспилсского самоуправления.

Активное сотрудничество сложилось у Социальной службы с обществом Инкубатор интеграции, в распоряжении которого имеются вспомогательные средства в помощь и поддержку людям с нарушениями двигательной функции.

Помимо регулярного сотрудничества с негосударственными организациями, Социальная служба также организует каждый год конкурс финансирования проектов в социальной сфере. Конкурс проводится с целью улучшить качество жизни малозащищённых групп жителей. В конкурсе социальных проектов могут участвовать не только упомянутые, но и другие негосударственные организации, а также физические и юридические лица. Участвуя в конкурсе, можно получить до 1500 евро для осуществления проектов в сфере социальной поддержки жителей города. К примеру, Инкубатор интеграции, участвуя в конкурсе и получив финансирование для своего проекта, приобрёл специальное транспортное средство, которое может доставить человека в инвалидной коляске в любое место развлечений и отдыха. Без такой помощи многие инвалиды не могли бы выйти на улицу, не говоря уж о развлечениях и отдыхе за пределами дома.  

В этом году Социальная служба получила заявки на участие в конкурсе от трёх претендентов, и все три получили необходимое финансирование.

Самоуправление поддерживает наши проекты

Марина Димитрова,

председатель правления общества Инкубатор интеграции.

– Главным назначением негосударственных организаций и социальных предприятий является реализация проектов для поддержки жителей в своих самоуправлениях. С первого дня существования Инкубатора наша деятельность направлена на улучшение жизни горожан. Мало кто знает, но дневной центр для людей с деменцией Вентиньмая создан в 2014 году в результате осуществления совместного проекта Инкубатора интеграции и Красного Креста.

Наше сотрудничество с городским самоуправлением началось в 2016 году, когда нам понадобилась финансовая поддержка для реализации международного проекта Educathe+, направленного на улучшение качества жизни людей с функциональными нарушениями и их интеграцию в общество. C той поры у нас ни разу не возникло проблем в коммуникации с муниципалитетом, при условии чётко обозначенных целей и обоснованных затрат на проект. Наши проекты ежегодно поддерживаются самоуправлением.

Поскольку основным направлением работы нашей организации является помощь людям с нарушениями функции движения, то в 2017 году общество начало работать над проектом Центр мобильности для людей с нарушениями двигательной функции (MobilCentrs). Для этого мы получили финансовую помощь самоуправления. Благодаря кооперации с социальным предприятием МобилЦентр, мы обеспечили доступность для людей с нарушением двигательной функции таких туристических достопримечательностей, как городской пляж и лыжная гора Лемберга хуте, позволив тем самым Вентспилсу стать первым городом в Латвии, полностью доступным для людей в инвалидных колясках.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: