В августе и сентябре исследовательский центр SKDS провел опрос вентспилсских коммерсантов, чтобы изучить деловую среду Вентспилса и сотрудничество с Вентспилсским самоуправлением.

Согласно результатам, 75% респондентов считают бизнес-среду в Вентспилсе благоприятной. По сравнению с Латвией в целом (за исключением Риги и ее окрестностей) 40% опрошенных вентспилсских предпринимателей считают, что здесь лучше, 42% считают, что среда такая же самая, а 10% оценивают бизнес-среду Вентспилса более критично.

Данные опроса показывают, что более половины, или 55% опрошенных предпринимателей считают поддержку бизнеса Вентспилсским самоуправлением хорошей. В качестве основного препятствия респонденты называют нехватку сотрудников.

В целях развития предпринимательства и содействия занятости самоуправление реализует ряд мероприятий, в том числе:

- в сотрудничестве с Вентспилсским Центром поддержки бизнеса консультирует авторов бизнес-идей и предпринимателей, организует обучение, предоставляет помещения для коворкинга;

- софинансирует аренду офисных помещений для предприятий сферы ИКТ (в размере 100%) и компаний других секторов (в размере 50%);

- организует конкурсы для предпринимателей в области ИКТ и туризма, а также застройщиков;

- предоставляет льготы на недвижимость с целью обеспечения общественного питания, проживания, культуры, спорта и др.;

- строит новые культурные, образовательные, туристические объекты;

- продвигает возможности отдыха города Вентспилса, в основном для развития туристической индустрии;

- организует курсы гидов;

- организует такие конкурсы, как «Лучшее предприятие общественного питания в Вентспилсе», «Лучшее место ночлега в Вентспилсе» и др.

Решая проблему доступности съемного жилья в городе для развития предпринимательства и привлечения новых специалистов, самоуправление объявило второй тур конкурса по софинансированию проектов нового строительства съемного жилья в Вентспилсе, на который застройщики могут подать заявку до 31 января 2023 года. Общий объем доступного софинансирования самоуправления составляет до 200 тысяч евро.

В настоящее время существует еще один проект положения о проведении конкурса в сфере арендных квартир - о выделении софинансирования самоуправления на ремонт или реновирование существующих домов, превращение их в арендные многоквартирные дома. Этой инициативой самоуправление хочет способствовать не только расширению фонда съемных квартир, но и приведению в порядок зданий в исторической части Вентспилса, Старом городе и Остгалсе.

Самоуправление оценивает возможность участия в строительстве квартир через программу государственной поддержки, которую будет реализовывать финансовое учреждение ALTUM.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: