На этой неделе прошли Дни городов-побратимов Винницы и Вентспилса, во время которых при участии посла Украины Александра Мищенко был открыт Детско-юношеский центр творчества, а концертами порадовал ансамбль народного танца Барвинок, участники которого также воспользовались возможностью немного узнать наш город.

Одним из самых значимых событий стало открытие Детско-юношеского центра творчества на улице Лиела Дзирнаву, 14. В мероприятии приняли участие представители гордумы, различных учреждений, украинского общества Кобзарь, а также посол Украины в Латвии Александр Мищенко. Зампредседателя городской думы Айго Гутманис, обращаясь к собравшимся, подчеркнул важность этого момента. Украинское общество Кобзарь начало заселять помещения ещё летом, когда надо было задуматься о досуге украинских детей, живущих в Вентспилсе, на каникулах. «Здесь был организован летний лагерь. В начале нового учебного года дети вернулись в школы и детские сады, поэтому помещения перестали активно использоваться. Однако благодаря главе общества Кобзарь Марии Антоновой, которая помогла подготовить проект, поддержанный европейским фондом, теперь украинские дети и молодёжь смогут до конца декабря после уроков приходить сюда», – сказал в своём выступлении Гутманис, пожелав всем присутствующим удачного творческого времяпрепровождения и скорейшей победе Украины!

Эмоциональную речь, растрогавшую многих присутствовавших, произнёс посол Украины в Латвии Александр Мищенко, который выразил свою позицию по поводу российской агрессии в Украине: «Зачастую мы не ценим очевидные вещи, такие как возможность с утра зарядить телефон, открыть воду из-под крана и принять душ, заварить кофе. К сожалению, сейчас в Украине этого нет. Моя дочь живёт в Киеве. Каждое утро я звоню ей и прошу только о двух вещах – держать телефон заряженным и, услышав сирену, бежать и прятаться. В Украине орудуют преступники, сознательно уничтожающие нашу землю. Борьба за свободу очень тяжёлая, мы дорого за это платим – гибнут мирные жители, молодые люди теряют руки и ноги, но благодаря огромной поддержке Латвии, в том числе Вентспилса, я верю, что мы победим». Также посол Украины выразил слова признательности вентспилсчанам за то, что они открыли свои сердца и приняли стольких украинцев – взрослых, детей, пожилых, то есть всех тех, кто очень нуждается в прибежище.

Разговоры о возможном визите винницкого коллектива Барвинок в Вентспилс начались сразу после подписания соглашения о побратимстве двух городов. Представители Украины сообщили, что коллектив отправился в благодарственный тур, в ходе которого посещает страны, оказывавшие и продолжающие оказывать помощь украинцам. Вентспилсское самоуправление также было радо принять Барвинок у себя, и вскоре было получено подтверждение, что такой визит возможен. Летом Барвинок отправился в концертный тур по Европе, чтобы собрать средства для поддержки как украинских вооружённых сил, так и людей, пострадавших в результате вторжения. Однако осенью в знак благодарности за помощь в это непростое время коллектив организовал ещё один тур при поддержке Винницкого муниципалитета. Барвинок выступил в т/д Юрас варты, где также присутствовал посол Украины, в Парвентской библиотеке и, вместе со студентами музучилища, в концертном зале Латвия, а в дни ЮНЕСКО также дал концерт в научном центре VIZIUM.

Несмотря на насыщенную программу, гостям также удалось немного познакомиться с нашим городом. В первый день визита они совершили короткую прогулку по центру, а позже побывали в Приморском музее и на пляже. В музее посетителей встретил руководитель Артурс Тукишс. Особенно гостей заинтересовал большой якорь у входа в музей, и они даже удивились, узнав, что рядом находится целый парк якорей. Маленькие артисты с удовольствием воспользовались возможностью осмотреть лодки, а также забраться на борт судна Vienība, а взрослых больше интересовало, какие моторы используются, какова скорость и, наконец, где в приморском городе можно достать свежую рыбу? Поездку на Паровозике гости из Винницы тоже ждали с большим интересом. Как оказалось, Барвинок катался на подобном поезде в Польше, зато впервые смогли понаблюдать за разворотом состава.

Вклад Фонда поддержки СМИ из средств государственного бюджета Латвии. За содержание материала отвечает ООО "Вентас Балсс".

Читай еще

Комментарии (3)

  • -2
    Ххх 06.11.2022, 21:25:29

    Не не. Сблизились. Близость. В этом есть чтото эротическое.
    Или я опять надрался? И несу ахинею?

  • -3
    Добрый Эх 06.11.2022, 21:47:58

    Да вот меня что-то не возбуждает.:)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: