Вентспилсская краевая дума, акцептовав оценку воздействия на окружающую среду, политически дала добро на начало оформления строительной документации для ветропарка, который компания VentspilsWind намерена построить в лесах Таргальской волости между Попес и Вентспилсом. На окраине городе планируется построить десять ветряков высотой 250 метров.

Депутаты, большинством проголосовав за, на очередном заседании Вентспилсской краевой думы без особого ажиотажа и дискуссий акцептовали запланированную деятельность ООО VentspilsWind – строительство ветряных электростанций в лесных массивах в основном в Таргальской волости, что существенно повлияет и на ландшафт Попес. Правда, запланированное строительство и эксплуатация электростанций может осуществляться только при соблюдении условий, содержащихся в заключении Государственного бюро по надзору за окружающей средой (гбнос).

Как поясняет председатель Комитета по территориальному и экономическому развитию Вентспилсской краевой думы Андис Зариньш, под политической эгидой которого проект ветропарка вынесен на обсуждение в думе, «следующим шагом разработчиков является подготовка проекта строительной документации, включив в проект строительства, локальное планирование, а также в отчёт об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) дополнительные условия, изложенные в заключении гбнос. Далее проект строительства будет передан в стройуправление, где его проверят на соответствие действующим нормативным актам».

Если Ventspils Wind удастся выполнить условия, поставленные для строительства парка наряду с ОВОС, и ветряки возведут, то это будет третий ветропарк в Вентспилсском крае, не считая отдельных генераторов старого поколения в попенском Веде. Согласно заявке Ventspils Wind, в Таргальской волости между Попес и Вентспилсом, недалеко от шоссе A10 и линии электропередач 330/110 кВ, планируется построить десять ветряных электростанций (ВЭС) до 250 метров в высоту. Планируемая станция будет не только самой высокой в Латвии, но и первой, расположенной в лесу. Земля, на которой предполагается построить ВЭС, принадлежит ООО Kursa MRU и ООО Līcīši, а прилегающие территории – государству, физическим и юридическим лицам, а также муниципалитету.

Территория, где будет построена ВЭС, находится рядом с несколькими заповедниками. Ближайший из них – Платенское болото. Также поблизости располагаются микрозаповедники. Ближайшим населённым пунктом станут Бушниеки на расстоянии 3,5 км, а от посёлка Попес ветряки будут находиться в 4 км, однако из-за рельефа местности – возвышенности – именно в Попес будет наибольшее визуальное воздействие. Расстояние до административной границы города составит 4 км. Ближайшая от дома турбина расположится в 810 м.

Следует отметить, что Управление охраны природы воздержалось от выдачи положительного заключения в отношении планируемого ветропарка, так как считает, что экспертное заключение в настоящее время не даёт ответа на вопрос о том, не будет ли отрицательного воздействия на природоохранные ценности. Однако гбнос учёл рекомендации управления, установив дополнительные условия для изучения орнитофауны, а также других мер по охране птиц и биологического разнообразия.

Ещё одним аспектом, высказанным местным сообществом в связи со строительством ВЭС в лесных массивах, является влияние на охотничий промысел, исторически сложившийся в Вентспилсском крае. Андис Зариньш на вопрос Вентас Балсс, есть ли основания беспокоиться о лесных животных, отвечает, что «самоуправление Вентспилсского края заботится о продолжении охотничьих традиций, но следует признать, что изучение поведения диких зверей в отношении воздействия ветряных турбин на государственном уровне не регулируется». Это означает, что такое влияние не оценивалось.

На государственном уровне также до сих пор не урегулированы отношения между владельцами ветропарков, муниципалитетом и местными жителями. В настоящее время финансовая выгода для самоуправлений, на территории которых строятся ветропарки, незначительна, поскольку ветрогенератор не создаёт постоянных рабочих мест. Также нет выгоды для местных, вынужденных жить рядом с ветряками. Когда ещё до войны в Украине общество демонстрировало нежелание мириться с вэс, было опасение, что проекты могут затормозиться и Латвия не реализует климатические планы. Следовательно, возникла дискуссия о необходимости создания нормативно-правовой базы, чтобы муниципалитеты и местные сообщества были мотивированы принимать ветряные электростанции. Однако несмотря на то, что Сейм дошёл до принятия закона, в дальнейшем надо следовать правилам Кабинета министров. Но сейчас всё тихо. Зариньша на вопрос, будет ли разработано положение и поступят ли деньги в самоуправление, отвечает, что «в настоящее время такого регламента нет, есть только догадки и домыслы, поэтому от дальнейших комментариев воздержусь». В свою очередь, депутат Вентспилсского края Марис Дадзис не скрывает, что дискомфорт вызывает именно тот факт, что правила до сих пор не ясны. Дадзис напоминает, что датские бизнесмены сами выступили с предложением оказать финансовую поддержку местным сообществам, находящимся в зоне влияния ветряных электростанций, но, в отличие от Дании, нормативная база Латвии не предусматривает такого порядка.

«Я активно пытаюсь выяснить, на какой стадии готовности находятся запланированные правила Кабинета министров, и буду столь же активно участвовать в дальнейшем, чтобы эта задумка не канул в Лету». Отвечая на вопрос, почему всё же сделан выбор в поддержку проекта, несмотря на то, что правила не ясны, Дадзис указывает, что комитет уже давно и подробно рассмотрел этот вопрос, изыскав возможные решения уменьшить влияние, и мотивация проголосовать за была основана на опасениях, что в противном случае правительство может принять решение вообще лишить самоуправления права голоса в этих вопросах, подобно тому, как это произошло со строительством Курземской дуги, когда муниципалитет ни на что не мог повлиять.

Следует отметить, что в настоящее время в Вентспилсском крае на разной стадии оценки находится несколько ветряных электростанций, размещение которых планируется как в лесах, так и на сельскохозяйственных угодьях. На последнем заседании Вентспилсской краевой думы было поддержано заявление предпринимателя о начале планирования оценки плана строительства ветропарка рядом с Ужавским пивоваренным заводом.

В то же время вносятся поправки в территориальное планирование Вентспилсского края, где вопрос строительства ветряной электростанции вызвал наибольшее столкновение мнений, ведь часть общества, в основном крупные крестьяне, хотят более свободных возможностей для строительства. ветропарков. С другой стороны, против – жители, которые требуют, чтобы планировании территории обезопасило их от возможности того, что в будущем рядом с окнами будет построена вэс. В настоящее время дума приняла решение вынести на общественное обсуждение 3-ю редакцию поправок.

Вклад Фонда поддержки СМИ из средств государственного бюджета Латвии. За содержание материала отвечает ООО "Вентас Балсс".

Читай еще

Комментарии (6)

  • -2
    зайка 09.11.2022, 09:46:45

    извиняюсь конечно - а что, мнение местных жителей уже никому неинтересно?

  • -2
    Квася 09.11.2022, 11:11:43

    А когда это мнение местных жителей было интересно?

  • -2
    bortsch 09.11.2022, 13:23:48

    to зайка: "мнениe местных жителей" хорошо известно – никто не горит желанием за электроэнергию платить втридорога ...

  • -2
    Oleg Popovich 09.11.2022, 14:04:28

    А кто сказал, что после установки ветряков, мы будем по лимонаду платить за электричество???

  • 0
    Ххх 09.11.2022, 15:59:38

    Как сказал наш незабвенный президент Левитс, нужно переходить на более дорогие источники энергии.
    Так что дешевле не будет.

  • -1
    Добрый Эх 13.11.2022, 21:51:25

    Так это, как раз и есть втридорога. КОЗ никто не отменял, не всю эту трихомундию зеленую.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: