На улице Скродеру активно идёт реконструкция и реставрация исторических домов. Спустя чуть больше года здесь поселятся дети, оставшиеся без попечения родителей. В Курземе такая услуга будет предоставляться только в Вентспилсе и Лиепае.

Жители наверняка заметили, что возле здания по улице Витолу, 21 до сих пор висит вывеска о том, что здание планируется перестроить, чтобы предоставить сиротам и оставшимся без попечения родителей детям возможность расти в условиях, максимально приближённых к семейной обстановке, и в квартирах, напоминающих семейный дом. Однако, оценив преимущества и недостатки, муниципалитет принял решение изменить адрес с улицы Витолу, 21 на улицу Скродеру, 13 и 13А, поскольку там поблизости находятся школы и другие учебные заведения, а также культурная и спортивная инфраструктура.

Замзав у/с Вентспилс оста Юрий Товстуляк сообщил, что в сентябре городская дума приняла решение об отчуждении принадлежащего самоуправлению недвижимого имущества на улице Витолу, 21 в порядке аукциона, и в настоящее время готовится документация, чтобы в ближайшие месяцы выставить объект на продажу на электронном аукционе.

Вентас Балсс уже писала, что в этом году началась и в настоящее время активно продолжается реконструкция зданий и благоустройство инфраструктуры на улице Скродеру, 13 и 13А, на территории памятника градостроительства государственного значения – Старого города. Представитель Коммунального управления Зане Спудиня поясняет, что в данный момент укрепляются существующие фундаменты обоих зданий, а также уже построен новый фундамент для пристройки деревянного здания, в котором планируется обустройство подсобных помещений. В пристройке к кирпичному зданию проведён теплоузел, проложены канализационные сети и наружные электрические сети, а также произведено укрепление стен и возведение кровельных конструкций. Поскольку здание старое, идёт постоянный мониторинг трещин. Бревенчатая часть деревянного здания была демонтирована и доставлена ​​на строительную площадку в Цесисе, где в настоящее время в закрытом ангаре проводятся работы по реставрации. Параллельно строительным работам осуществляется археологический надзор за земляными работами, поскольку объект расположен в исторически важном месте.

Спудиня также отметила, что, когда сняли кровельные конструкции, очистили здание от бытовых отходов и оголили фундамент, оказалось, что дом находится в худшем техническом состоянии, нежели предполагалось. Поэтому ожидается, что в ходе строительства объём необходимого финансирования, скорее всего, придётся увеличить, так как возникнут дополнительные расходы. «Сейчас проектировщики работают над решением, позволяющим сохранить существующие постройки», – продолжает представитель Коммунального управления.

В настоящее время работы ведутся в соответствии со сроками, прописанными в договоре, и планируется, что строительство может быть завершено к следующей осени.

Вентспилсское самоуправление реализует проект в рамках программы деинституционализации, которая была введена с целью повышения доступности социальных услуг, ориентированных на семью, и создания приближённых к семейным мест проживания для людей с ограниченными возможностями и детей. Сандра Микельсоне-Слава, руководитель проекта Курземе для всех, реализуемого Курземским регионом планирования, сообщила, что такая услуга – жильё квартирного типа для обеспечения условий жизни, приближённых к семейной среде – будет оказываться только в Лиепае и Вентспилсе. В Лиепае одна из инфраструктур для этой цели уже создана, а две ещё строятся.

Микельсоне-Слава подчёркивает, что самое главное – создаваемая среда больше похожа на семейный дом. В нём повседневная жизнь сирот и оставшихся без попечения родителей детей проходит так же, как в семье – они готовят, убираются, делают уроки, планируют бюджет, ходят в школу и кружки. Ежедневно с детьми находятся няни и воспитатели.

Изначально планировалось, что в Вентспилсе будет 16 мест для находящихся на внесемейном обеспечении детей, однако с учётом того, что спрос снижается, число мест было сокращено до 12.

Вклад Фонда поддержки СМИ из средств государственного бюджета Латвии. За содержание материала отвечает ООО "Вентас Балсс".

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: