11 ноября в Вентспилсе праздничными мероприятиями отметят День Лачплесиса. Приглашаем всех принять участие, чтобы совместно почтить память героев, павших в борьбе за свободу Латвии.

В 17:30 на Эспланаде (около гордумы) всех призывают возложить цветы к памятной стеле кавалеров Ордена Лачплесиса, а также присутствовать на торжественной церемонии, на которой новые земессарги будут  зачислены в ряды 46-го пехотного батальона Земессардзе.

В 18:00 начнется традиционное факельное шествие в честь Дня Лачплесиса, которое завершится на Лесном кладбище. Каждый вентспилсчанин и гость города может принять участие, тем самым символически отдав дань уважения борцам за свободу страны и укрепив чувство сплоченности.

Маршрут шествия: Вентспилсская Эспланада  – улица Юрас – улица Саулес – улица Айзсаулес – Лесное кладбище.

После шествия в 18:30 на Лесном кладбище у Белого Креста состоится Минута памяти при участии духового ансамбля «Вентспилс Брасс».

Также в этом году 19:00 в саду Ренькя фольклорный ансамбль «Лайпа» предлагает создать огненный «Знак жизни» в память о солдатах. Будут зажжены свечи и изготовлен огненный знак, в молчаливой благодарности поминая мужчин, павших за свободу родной земли.

11 ноября 1919 года в Риге решалась судьба Латвийской Республики, основанной 18 ноября 1918 года. Армия независимого Латвийского государства разгромила Западную Добровольческую армию, или так называемые войска Бермонта. После этой битвы стало ясно, что Латвия отстояла свою независимость. В честь латвийских борцов за свободу мы отмечаем 11 ноября как День Лачплесиса.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    sdfg2 08.11.2022, 13:39:30

    Как на украине, нацисты и факельное шествие.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: