В воскресенье вечером в Балтийском море потерпел аварию частный самолет Cessna, подтвердили Латвийскому телевидению в Агентстве гражданской авиации. Утром в понедельник 5 сентября ее представитель Айвис Винцевс сообщил, что поиски рухнувшего самолета продолжаются, людей пока найти не удалось.

До утра понедельника спасателям не удалось найти ни одного человека с самолета, разбившегося в воскресенье вечером в Балтийском море недалеко от Вентспилса,  сообщил начальник Морского поисково-спасательного координационного центра Национальных вооруженных сил Петерис Суббота.

Суббота сообщил, что, по имеющейся у спасателей информации, в самолете находились четыре человека, но связь с самолетом была потеряна задолго до катастрофы.

Поисковые работы продолжались всю ночь, но в море были замечены лишь один обломок самолета и место с повышенным скоплением обломков, которое могло быть связано с авиакатастрофой.

В настоящее время поисковые работы ведутся на участке размером 6х6 километров, где глубина моря составляет около 60 метров. Тот факт, что известно точное место и время аварии, облегчает поиск.

Как сообщает испанская газета "El Pais" со ссылкой на испанские источники, самолет принадлежал немецкой семье.

Самолет зарегистрирован в Австрии на немецкую компанию, сообщает австрийское информационное агентство APA.

Береговая охрана заметила масляные пятна и мелкий мусор в воде, сообщил Юхан Алин, представитель Шведского морского спасательного агентства. Он добавил, что мало надежды на то, что людей, которые летели в самолете, найдут живыми, сообщает шведская телекомпания STV.

Самолет вылетел из Хереса на юге Испании, и связь с наземными службами была потеряна вскоре после того, как самолет покинул воздушное пространство Пиренейского полуострова. Самолет должен был приземлиться в аэропорту Кёльн/Бонн в воскресенье вечером. По предварительным данным, пилот мог потерять сознание.

Информационное агентство «Рейтер» сообщило, что частный самолет «Cessna 551» вылетел с юга Испании в 15:56 по латвийскому времени, по пути дважды изменил направление — в Париже и Кельне — затем пересек Балтийское море, пролетев мимо шведского острова Готланд. В 20:37 радары зафиксировали, что самолет резко теряет высоту и скорость, после чего самолет исчез с радаров.

Пассажиры могли потерять сознание из-за проблем с давлением, сообщил шведскому информационному агентству TT авиационный эксперт Ганс Шель. Он добавил, что это может произойти быстро, особенно на высотах, где летают небольшие самолеты.

Министр обороны Артис Пабрикс пояснил, что связался с министром внутренних дел Кристапом Эклонсом по поводу инцидента. В этой ситуации Национальные Вооруженные Силы в качестве вспомогательного учреждения занялись спасательными работами и направили спасательное судно КА-14 «Астра». На место также выехали спасатели из Швеции и Литвы. Пока точно неизвестно, в территориальные воды какой страны упал самолет.

Между тем представитель CAA Айвис Винцев сообщил, что спасательная операция в настоящее время идет полным ходом - на месте находятся спасатели, которые ведут поиск. Поскольку было известно, в каком месте разбился самолет, была привлечена и помощь других стран.

На данный момент известно, что перед крушением самолет не реагировал на сообщения авиадиспетчеров. Винцев сказал, что пока рано судить о возможных причинах аварии. Проведенное расследование, вероятно, будет находиться в юрисдикции Латвии, а обстоятельства аварии затем расследует Бюро по расследованию транспортных происшествий и инцидентов. В ближайшее время будет принято решение о том, кто будет проводить расследование.

На вопрос, стало ли ясно, в территориальных водах какой страны разбился самолет, Винцев воздержался от однозначного ответа, подчеркнув, что в спасательных работах участвуют несколько стран.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: